На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о мебели

ГлавнаяВсе о мебели 21-03-2012, 00:27
 

Напольная роскошь

Напольная роскошьВот ремонт и отделка квартиры или дома закончена. Установлены красивые окна с решетками, на потолке переливаются огнями люстры, стены создают атмосферу чистоты и спокойствия, расставлена мебель, повешены шторы, а на полу... а что же у нас на полу? Паркет, ламинат, напольная доска? Все красиво и аккуратно, но чего-то не хватает. Чтобы создать атмосферу роскоши и уюта, пол требует дополнительного покрытия, и именно ковра, ковровых дорожек или ковриков. Ведь намного приятнее ходить по мягкому покрытию, чем по жесткому, и не всегда теплому паркету.

Прежде чем покупать ковер, необходимо понять одну простую вещь - качественное изделие должно иметь гарантию и продаваться в проверенных магазинах, точно также как стальные двери от производителя можно приобрести только у надежных поставщиков. Исключение составляют ковры, сплетенные вручную мастерами Востока и Азии - они не поступают в свободную продажу и делаются исключительно на заказ после личной встречи заказчика и мастера и имеют крайне высокую стоимость.

Из чего изготавливаются современные ковры.
Современный ковер изготавливают из трех типов материалов: шерсти, шелка и синтетики.

Шерстяной ковер - это долговечный материал, который будет сохранять свою форму, высоту ворса и рисунок на протяжении долгих лет эксплуатации. Кроме этого, изделие из шерсти отлично сохраняет тепло. Но в тоже время на этот материал у многих людей бывает аллергия.

Шелковые напольные покрытия требуют сложного и регулярного ухода, имеют высокую стоимость, но отлично подходят ценителям красоты, изящества и великолепия.

Синтетические ковровые покрытия - гипоаллергенны, имеют низкую стоимость за 1кв.м., устойчивы к истиранию и требуют минимального ухода.

Для каждой комнаты - свой ковер.
Спальня.

Для спальни подойдут пушистые ковры из шерсти или шелка (если нет аллергии), с высоким, плотным ворсом в спокойных теплых тонах, правильной формы. Рисунок на ковре должен иметь плавные линии, мягко переходящие друг в друга оттенки. Детская комната

Сюда ковер или коврик лучше выбрать синтетический, который легко можно очистить. Желательно яркой расцветки. Кроме этого, форма изделия не обязательно должна быть правильной - дети любят интересную фантазийную геометрию полотна, возможно вариантом станет ковровое покрытие в форме любимого персонажа из мультфильма. Гостиная.

Как правило, это помещение характеризуется высокой проходимостью, что определяет выбор покрытия - синтетическое с коротким ворсом, темных оттенков, с ярким, красочным рисунком. Вестибюль, прихожая, лестница и кухня

При желании их также можно украсить ковром или дорожкой из синтетики, срок годности которого не превышает 2-3 лет. Это требование обосновывается тем, что именно через данный промежуток времени изделие начинает выглядеть неопрятно. Что касается цветовой палитры, то в таких зонах следует избегать пастельных оттенков.

Что такое качественный ковер?
В заключение приведем несколько простейших рекомендаций для определения качества ковра: - узор на лицевой стороне ковра должен быть идентичен рисунку на его обратной стороне


  • ворс должен быть привязан, а не приклеен к основе ковра

  • при сгибе ковра сквозь ворс не должна просвечивать основа покрытия, иначе - качество не соответствует заявленному

  • рисунок (узор) для дорогих ковров должен быть очень сложным и многоцветным

  • если ковер имеет маркировку "ручная работа", то чтобы проверить ее подлинность, следует осмотреть все изделие и поискать несимметричные участки узора. Их отсутствие говорит о том, что ковровое покрытие выполнено на машине, а не вручную.