На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Капремонт

ГлавнаяКапремонт 13-10-2011, 12:08
 

Вентиляторы как часть систем вентиляции

Те вентиляторы, которые устанавливаются в современных вентиляционных системах, являются механическими устройствами, в задачу которых входит перемещение воздуха по воздуховодам. С их помощью также осуществляется прямая подача воздуха внутрь здания и его удаление.

Конструкция и принцип работы этих устройств делят их на три группы: осевые вентиляторы, радиальные и диаметральные. Осевые вентиляторы дымоудаления еще называют «аксиальными», радиальные – «центробежными», диаметральные – «тангенциальными». При перемещении воздуха каждый вентилятор создает определенное давление. В зависимости от его уровня эти устройства делятся на вентиляторы низкого давления (до 1000 Па), среднего (до ЗкПа) и высокого (до 12 кПа).

Как и любое другой агрегат, радиальные вентиляторы дымоудаления, а также осевые и диаметральные конструкции делятся на группы и в соответствии с составом перемещаемых сред, и в зависимости от условий эксплуатации. Здесь речь идет об  обычных вентиляторах для воздуха с температурой до80°С; коррозионностойких, термостойких, взрывобезопасных и пылевых конструкциях.

Если говорить о классификации по месту установки, то вентиляторы могут быть обычными, канальными и крышными. Понятно, что последние размещаются на кровлях, канальные – в воздуховоде, а для обычных требуется опора в виде рамы или фундамента.

Радиальные вентиляторы могут стать составной частью различных систем приточно-вытяжной вентиляции, способной функционировать с рабочим давлением широкого спектр. Такие агрегаты производят и для использования в агрессивных и взрывоопасных средах.

Канальные установки могут быть изготовлены как для круглых, так и для прямоугольных каналов. Они дают возможность экономить пространство и не вызывают трудностей при монтаже и обслуживании. На таких агрегатах обычно устанавливаются двигатели с внешним ротором, которые характеризуются малой потребляемой мощностью, а ресурс эксплуатации имеют приличный.

Проще всего создать в здании вентиляцию с помощью осевых вентиляторов, которые могут быть установлены практически на любом объекте.


При выборе подходящей установки специалисты рекомендуют ориентироваться на такие ее характеристики, как производительность по воздуху, необходимый для системы перепад давления, габариты, шумовые параметры и КПД.

Если говорить о вентиляции и кондиционировании зданий, то здесь устанавливаются осевые и радиальные вентиляторы дымоудаления. Например, крышный радиальный вентилятор дымоудаления ВКРв ДУ. Он выбрасывает дымовоздушную смесь вверх и имеет рабочие кольца диаметром 0,95 Dном.; 1,05 Dном.; 1,1 Dном. Такое устройство устанавливается в стационарных аварийных системах вытяжной вентиляции и предназначается для своевременного удаления дымовоздушных смесей, не содержащих взрывоопасных материалов, которые образуются при пожаре.

Вентиляторы осевые дымоудаления ВО-13-284 ДУ, например, оснащены 4-12 лопатками, имеют правое и левое направление вращения. Их включают в состав стационарных аварийных систем вытяжной вентиляции для удаления дымовоздушных смесей, не содержащих взрывоопасных материалов, которые образуются при пожаре.

Основные технические характеристики любого устройства и его габариты всегда указываются в сопроводительной документации к нему.