На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Полезные статьи

ГлавнаяПолезные статьи 11-10-2011, 00:02
 

Воздухораспределение систем вентиляции и кондиционирования

Воздухораспределительное устройство выполнено, как правило, в виде решетки. Главной его обязанностью есть распределение приточного воздуха, поступающего из воздуховода в помещение. В зависимости от их конструктивных особенностей, данные устройства можно систематизировать таким образом – решетки, плафоны или диффузоры, перфорированные панели, щелевые и сопловые устройства. Воздушные струи по своей геометрической сути могут иметь разнообразный вид. Компактные струи получают из цилиндрических труб, круглых и прямоугольных отверстий.

Плоские струи формируются при распределении воздушного потока из щелевых каналов воздушных завес, прямоугольных вытянутых отверстий, воздуховодов активной раздачи. Веерность струе придает ее распределение через насадки в виде дисков, установленных поперек потока. Если же достаточно получить неполную верность распределяемой струи, то используют решетки с расходящимися под некоторым углом лопатками. Выпущенная таким образом струя постепенно преобразуется в компактную струю. Одной из разновидностей веерных струй являются конические струи. Они образуются при прохождении потока воздуха через насадки с конусом или плафоны с отражательным диском.

Воздухораспределительных решеток существует великое множество, среди такого многообразия можно выделить приточные и вытяжные; регулируемые и нерегулируемые; круглые, квадратные и прямоугольные; металлические и пластмассовые. Что касается интерьерного исполнения, то решетки могут быть выполнены практически любых расцветок и размеров. Направление воздушного потока может распределяться в одну, две, три или четыре стороны. Для работы в агрессивных и влажных средах был разработан специальный вид решеток.

Распределительные решетки приточных и вытяжных систем устанавливаются на стенах и потолках выше обслуживаемой зоны. Существуют воздухораспределительные устройства для напольной подачи и удаления воздуха. Переточные решетки, выполненные из пластмассы, используют для перетока воздуха из одного помещения в другое. Устанавливают их обычно в стенах и дверях. Крепятся решетки винтами и специальными зажимами.

Плафоны или диффузоры размещают как правило, на потолке для создания веерных или конических потоков воздуха. Конструкция плафонов отличается количеством рабочих конусов с увеличивающимися радиусами. Дисковые плафоны, на которых закреплены диски, оставляющие щель между корпусом воздухораспределителя и диском пропускают сквозь нее воздух, создавая конический поток. Диффузоры работают в приточно-вытяжных системах вентиляции и кондиционирования, изготовлены они из металла или пластмассы и имеют систему регуляции расхода воздуха и характеристик струи воздуха.

Для создания плоских воздушных струй с большой дальнобойностью используют щелевые воздухораспределительные устройства, выполненные из стали, алюминия, реже из пластмассы. Их устанавливают в приточные и втяжные системы вентиляции и кондиционирования воздуха. Они могут быть оснащены регуляторами расхода и направления воздуха.