На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Капремонт

ГлавнаяКапремонт 14-10-2011, 10:01
 

Принципы планировки современного офиса

Офисное пространство, а именно его планировка и интерьер, оказывает серьезное влияние на эффективность рабочих процессов и восприятие имиджа фирмы. Каждый офис – это комбинация помещений, предназначенных для индивидуальной работы и коллективной. Если первая требует тишины и уединения, то вторая подразумевает общение.


Основной сложностью в планировке офиса является выбор варианта, который уравновешивал бы эти два вида деятельности. Лучше, если за дело возьмется архитектурная мастерская, специалисты которой владеют опытом и профессиональными знаниями в данной области.


Основных возможных решений три: 



  • офис кабинетно-коридорного типа - традиционная схема планировки, которая призвана обеспечить атмосферу спокойной индивидуальной работы. Коллективное взаимодействие отходит на второй план. Кабинеты могут быть рассчитаны на одного-двух человек или вмещать до трех и более;

  • общее единое пространство - этот тип офиса используют быстрорастущие организации и большие корпорации. Сотрудники находятся в едином помещении, разделенном на секции мебельными перегородками. Такая планировка способствует развитию коллективизма, отличается динамичностью, но приватность при этом отсутствует, звуковая и визуальная изоляция оставляет желать лучшего;

  • офис комбинированный - сочетает в себе индивидуальные помещения с единым офисным пространством.

  •  


Для разделения зон используются прозрачные перегородки, сглаживающие полярность в одновременных желаниях сосредоточиться в уединении и пообщаться в коллективе. На сегодня это наиболее перспективный способ организации офисного пространства, благодаря которому достигается изоляция рабочих мест при сохранении внутренних коммуникаций. 


Пристального внимания заслуживают приемная, комната переговоров, кабинет руководителя. Это нужно учитывать, разрабатывая дизайн офиса, портфолио мастера наверняка содержит множество фотографий с вариантами оформления этих представительских зон.


Любой элемент офисной планировки влияет на эффективность работы фирмы и ее конечный результат. Каждый заказчик имеет собственные взгляды на административное устройство, политику и прочие идеологические особенности, определяющие в конечном итоге рабочий процесс. Задача проектировщика заключается в нахождении наиболее подходящего решения, не выходя при этом за рамки отпущенного финансового бюджета.