На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Капремонт

ГлавнаяКапремонт 17-10-2011, 14:32
 

Этапы тепловизионного обследования

Для выявления разнообразных дефектов или серьёзных нарушений в работе теплового и электрооборудования зачастую применяется тепловизионное обследование. Если проводится такое обследование, то диагностика объектов делается в инфракрасном спектре, а это позволяет не только всячески избежать существенных расходов по реконструкцию оборудования, а также локализовать данную проблему непосредственно на этапе обследования, тем самым снизив стоимость всего ремонта.


Такое обследование может выглядеть как отдельный вид работ направленных на определение дефектов разнообразного оборудования, так и конкретное обследование, но в составе энергоаудита.


Как и аудиторские проверки, тепловизионное наблюдение проводится в несколько этапов:


1. Сбор сведений направленных, на сам объект проверки, а так же знакомство с его технической документацией;


2. Непосредственное проведение обследования;


3. Полный анализ результатов проверки;


4. Составление конкретных отчетов и вынесение чётких рекомендаций по дальнейшей (или настоящей) эксплуатации объекта.


Начальный этап предполагает исследование функционального предназначения здания и его обязательное соответствие с проектной и технической документацией. Потом с помощью инфракрасных высокоточных приборов производится полное обследование самого объекта для выявления разных дефектов, как во внешних конструкциях, так  и в электрооборудовании здания.


Дальше составляется отчет по обследованию, а его результаты заносятся непосредственно в энергетический паспорт здания. На этот процесс выделяется примерно один год.


Что же именно позволяет выявить и продиагностировать диагностике трубопроводов?


Это, во-первых, дефекты всех внешних конструкций, ведь в инфракрасном спектре сразу будут отчетливо видны все внутренние трещины, возможные скопления влаги и другие конструктивные ошибки и пороки, в области герметичности, а также теплоизоляции объекта.


Второе, что даёт данное обследование, это то, что при нём становятся очевидными все потери, казалось бы, чётко отрегулированных системах отопления или электроснабжения.


Кроме этого обследование тепловизором в профилактических целях даёт возможность выявить все дефекты на самых их ранних стадиях появления, а это, в свою очередь, помогает в будущем избежать разнообразных и несвоевременных процедур по смене оборудования или даже капитальному ремонту здания.