На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Недвижимость

ГлавнаяОтделочные работы » Недвижимость 17-12-2010, 02:50
 

Техническое обследование зданий

Техническое состояние здания – одна из важнейших его характеристик. От него напрямую зависят жизни людей, проживающих или работающих в этом сооружении. Стоит также учитывать риски, связанные с возможностью повреждения оборудования в случае аварии. Даже несерьезные происшествия, не повлекшие за собой летальных исходов и большого ущерба, выведут здание из строя, вызовут простой, связанный с ремонтными работами, и приведут к серьезным расходам. Такого не следует допускать и лучше вовремя обратиться к специалистам.

Обоснование необходимости экспертизы

Своевременное техническое обследование зданий позволит избежать нежелательных последствий. Специалисты проведут все необходимые работы, определят техническое состояние несущих конструкций, их способность принимать расчетные нагрузки. Будут выявлены все дефекты, с учетом которых оценивается действительная возможность работы конструкций под реальными эксплуатационными нагрузками. Стоимость работ зависит от многих факторов и может сильно отличаться для различных построек. Среди таких факторов: этажность здания, его площадь, назначение, а так же сложность конструкции.

Не стоит удивляться, если экспертиза маленького здания обойдется дороже, чем большого, все зависит от объема работ и конкретного случая. Итоговую стоимость могут снизить: четко сформулированное техническое задание, ограничивающее перечень необходимых работ; наличие строительной документации на объект, с включенными в нее результатами предшествующих проверок и отчетами об авариях.

Целесообразность проведения подобных изысканий

В первую очередь техническое обследование здания стоит провести, если были замечены видимые разрушения здания или отдельных его элементов. Также экспертизу придется заказать тем, кто решил переоборудовать, реконструировать или перепланировать здание, в том числе при отсутствии документации, необходимой для узаконивания «самостроя».

Техническое обследование зданий

Работы проводятся в несколько этапов, каждый из которых согласуется с заказчиком. Первый и второй этапы включают в себя оценку общего состояния и детальный осмотр объекта. Третий этап – лабораторные исследования, включающий в себя, при необходимости, анализ собранных образцов. Последний этап заключается в обобщении всей собранной информации и подведении итогов. Вам будет выдан акт обследования, в котором будут содержаться все выявленные неисправности, а так же рекомендации и условия для их устранения.