На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ипотека

ГлавнаяИпотека 15-02-2011, 02:11
 

Обследование объектов незавершенного строительства

Обследование объектов незавершенного строительства


Тенденции на рынке недвижимости последних лет свидетельствуют о том, что инвесторы вновь обращают внимание на объекты незавершенного строительства, которые были заморожены ранее. Однако большинство таких объектов после остановки процесса строительства не были подвергнуты необходимой консервации, а это значит, что на протяжении длительного времени они подвергались многолетнему воздействию внешней среды.


Негативную роль в данном случае играет целый ряд факторов, среди них:



  • природные факторы – такие как резкие сезонные и годовые перепады температур, различные атмосферные осадки и прочие воздействия, связанные с изменением метеорологических условий;

  • техногенные факторы, включающие целый ряд негативных воздействий, среди которых, например, динамические нагрузки, возникающие от расположенных поблизости с объектом, железнодорожных или трамвайных путей или линий метро;

  • факторы, связанные с изменением гидрогеологической или геологической ситуацией, местности, в которой находится объект долгостроя.


Все эти негативные воздействия оказывают разрушительное влияние на незащищенные конструкции сооружений и зданий. Именно это обуславливает необходимость  проведения обследования сооружения или здания еще на этапе планирования возобновления строительства. Перед тем как приступать к активным действиям, необходимо определить техническое состояние всех конструктивных элементов, путем технического обследования здания, продумать, по необходимости, комплекс мероприятий по усилению или восстановлению конструкций, а также дать примерный прогноз о возможности дальнейшей эксплуатации объекта, ведь иногда продолжать строительство подобных объектов просто нецелесообразно с экономической точки зрения. Иными словами, только детальное инженерно-техническое обследование здания или сооружения четко даст понять, возможно ли конструктивное продолжение его достройки, а также безопасно ли будет эксплуатировать его  в  дальнейшем.


 Обследование объектов незавершенного строительства состоит из трех основных этапов:


На первом этапе обследователь проводит изучение строительной площадки. Это необходимо сделать для того, чтобы понять, насколько изменилась гидрогеологическая обстановка прилегающей к объекту местности и не поменялась ли схема расположения грунтов. 


На втором этапе проводится детальное обследование несущих конструкций долгостроя, изучаются полученные деформации и степень разрушения.


И, наконец, завершающий третий этап подразумевает техническое заключение, содержащее вывод о технических возможностях здания и экономической целесообразности возобновления строительства.