На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Капремонт

ГлавнаяКапремонт 17-10-2011, 23:19
 

Конструкция печи в бане

От конструкции  печи зависит  их классификация: бывает каменка с открытым и закрытым расположением камней. Первую соорудить легче, они более компактны, но используют гораздо больше топлива. Они пользуются спросом в саунах, но если  вылить на камни ковшик с холодной водой (или отваром трав), то пар мигом превращается во влажный, а сауна преобразуется в баню. 

Закрытая печь состоит из топок и камер, в которые кладут камни для прогрева. Они обогревают помещение достаточно медленно, и в большинстве своём благодаря жару от стенки печи. Из-за этого свойства в это же время с воздухом бане может нагреть и воду – нужно лишь устанавливать баки ближе к одной из стенок печи. Также есть другой способ нагревания воды: благодаря змеевику, если встроить его в топливник. Но вам следует подумать о  регуляторе нагрева, для не возможности закипания воды, ведь это может увеличить и так довольно высокую влажность в парилке, а влажным горячим воздухом многим людям не только не приятно дышать, но и сложно. К тому же качество парения, если увеличивается влажность —  падает. Потому украсьте стену  термометром,  и гигрометром, и не забывайте на него поглядывать. А если влажность увеличилась, а дышать стало трудно? Открывайте фрамугу (она должна присутствовать в обязательном порядке до постройки бани, и благодаря осуществлению  воздухообмена с остальной территорией  в помещениях (моечник и предбанник – можно быстренько прогревать все помещения, снижать температуры и влажность, собственно, регулировать характеристики воздуха согласно своему вкус). Какой либо другой системы вентиляции для вашей бани и не потребуется. Так как ее стены деревянные, и «дышат», чего вполне достаточно. 


Русская баня отличается простотой. Вы можете сделать системы вентиляций, если ваша семья очень большая парятся все в одно время. А  так же можете не делать: если баней используетесь в формате 3-4 человека несколько раз в неделю. Можете  предусматривать отдельные помещения для раздевалок, моечных и парилок, или даже устанавливать в ваших банях бассейны, джакузи и прочее. А можете обойтись всего одним помещением не больших размеров 12м2. Можете устроить такие окна, чтоб можно было  любоваться окрестностью прямо из парной, или же напротив, по стандарту обходится форматным окошком под потолком (во избегания занавесок и сокращения теплопотерь). Такая философия   русского народа. В этом вы убедитесь сами, а всяческий «наворот»  русской бане не добавит шарма. Потому как главный плюс —  это в первую очередь душевная компания, замечательное настроение и «легкий» пар, когда посещается русская баня на дровах. С легким паром! Удачной стройки!