На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделка стен

ГлавнаяОтделка стен 23-12-2011, 03:40
 

Банные печи и их особенности

Загородный дом или дача хороши возможностью регулярно отдыхать на природе, наслаждаясь свежим воздухом или теплом и уютом возле отопительного камины печи. Зачастую наличие собственного участка земли за пределами города наши соотечественники используют и для того, чтобы построить баню для полезных и приятных водных процедур. Банному отдыху традиционно отдает предпочтение огромное количество россиян. Чтобы своя банька радовала “легким” паром, необходимо безошибочно подобрать печь.


При выборе теплового агрегата следует учесть различные нюансы.Мощность, габариты, дизайн печи должны соответствовать объему помещения парной. Устройство для нагрева воздуха парилки следует выбирать с учетом пожаробезопасности, чтобы избавить себя от возможных проблем при эксплуатации бани.


В наши дни используются агрегаты двух видов: печи-каменки и парогенераторы. Наибольшее распространение получили каменки, которые могут быть различными по своему типу. Что касается парогенераторов, то чаще всего их применяют в душевых. Нередко парогенератор устанавливают в сауне в качестве вспомогательного источника для поставки влажного пара, если это необходимо. Каменки классифицируют по виду используемого топлива. Они могут топиться твердым топливом (дровами, торфяными брикетами, углем), кроме этого, существуют электрические и газовые агрегаты.


Наиболее привлекательным вариантом для многих владельцев индивидуальных бань является дровяная печь. В небольших парных помещениях используют стальные или чугунные конструкции, обладающие высокой функциональностью и надежностью. Кирпичные же печи, которые использовались на протяжении столетий, постепенно отходят в прошлое.Различают печи периодического и постоянного действия. Первые из них имеют высокий кпд, камни в таких агрегатах разогреваются открытым пламенем, причем, каменная засыпка довольно объемная. Температура горения в таких каменках поддерживается очень высокая, что предохраняет камни от копоти, которая полностью выгорает. Парная нагревается за небольшой промежуток времени, поэтому ожидание банных процедур не затягивается, но и остывает воздух в парилке сравнительно быстро. В каменках постоянного действия камни не соприкасаются с огнем, они помещаются в специальную металлическую оболочку. По объему каменная засыпка в таких конструкциях может быть существенно меньше. Эти устройства требуют больше топлива, но, разогревшись, они долго сохраняют тепло. Мыться в бане с такой печкой можно через несколько часов после протопки. 


При постройке бани необходимо принять во внимание множество всевозможных тонкостей, не так-то просто подобрать и всё необходимое оборудование. В этих вопросах нелишними будут советы знающих людей которые могут помочь вам подобрать как банную печь так и печи камины в загородный дом.