На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Капремонт

ГлавнаяКапремонт 18-10-2011, 15:00
 

Оборудуем рабочее место

Если вы решили заниматься какими-то столярными либо иными видами домашних мужских работ, то первым делом вам нужно оборудовать своё рабочее место. Сделать это нужно так, чтобы трудится было удобно, а сама работа доставляла удовольствие и радость. Давайте попытаемся этого добиться.


Во-первых, при оборудовании рабочего места никогда не забывайте о домашних. Следует заметить, что если вы решите оборудовать своё рабочее место в жилой комнате, то они в восторге от этой идеи точно не будут. Ведь вы будете шуметь, появится пыль и мусор, которые потом придётся убирать. Так что более всего для оборудования своего уголка подойдут подвал, сарай. В них вообще можно оборудовать небольшую мастерскую. Главное в оборудуемом помещении — это чтобы в нём было сухо, светло и чтобы оно хорошо проветривалось . Скорость и эффективность работы на хорошо оборудованном месте значительно повышается.

Место выбрано, а значит, пора приступать к оcнащению и закупке всех необходимых инструментов и материалов, без них вы вряд ли что-то смастерите. Перед тем, как приступить непосредственно к обустройству, желательно начертить план и наметить, где удобнее всего разместить инструменты и оборудование.

Правильность освещение вашего рабочего места — очень важный показатель. От него во многом зависит качество и скорость работы, а также  охрана труда и аттестация рабочих мест. Оптимальное положение стола — когда свет падает на него слева или спереди. Естественно, над ним должно быть установлено искусственное освещение. Подойдёт подвес или бра, но ни в коем случае нельзя применять для этого настольную лампу. Во-первых, она занимает место, во-вторых, настольная лампа сильно мешает во время работы, ограничивая ваше пространство.

Рабочий стол и шкаф для инструментов — одни из важнейших частей вашего трудового уголка. Главные качества хорошего стола — устойчивость, прочность. Рабочий стол желательно делать с толстой и крышкой и так, чтобы заготовки надёжно крепились во время работы. Если вы работаете в отдельном помещении, то лучше оборудовать не стол, а верстак. Работать на нём удобнее — качество и скорость изготовления деталей повышаются. Рабочая площадь обязательно должна соответствовать росту мастера, чтобы во время работы у него не возникал дискомфорт.

Есть ещё много факторов, которые характеризуют правильно организованное место. В данной статье упомянуты лишь некоторые из важнейших. Организуйте свой трудовой уголок правильно — и вы будете получать от работы максимум удовольствия и пользы!