На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Советы профессионала

ГлавнаяСоветы профессионала 18-05-2012, 16:15
 

Как использовать свет в интерьере помещений

Свет является самым эффективным инструментом, способным повлиять на создание в любом помещении уникальной, особой атмосферы. Он может подчеркнуть отдельные детали, визуально увеличить объем помещения или сгладить углы.

Едва ли найдется такой хозяин, который захочет подчеркнуть местонахождение кладовки, где хранятся его любимые инструменты и алюминиевые стремянки. Но ему следует знать, как не совершить ошибки, планируя особенности освещения своего жилья.

Выделяют несколько основных видов освещения.
1. Общее — оно освещает помещение целиком, так, чтобы в нем не было затемненных участков.
2. Целевое — применяется для освещения конкретных зон (рабочее место на кухне, письменный стол).
3. Акцентирующее — выделяет отдельные, наиболее яркие и интересные предметы дизайна.
4. Декоративное освещение — создает в комнате особую атмосферу, способно уменьшить или увеличить пространство.

Продумывая освещение помещения, следует учитывать некоторые особенности и правила. Так, если направить световой поток снизу вверх, то такой прием поможет визуально расширить тесное пространство. Особенно хорошо этот способ работает в светлом помещении.

 Прихожая, как правило, хорошо освещается. Но свет в ней не должен быть излишне ярким (ведь гостям ни к чему видеть, что в углу прихожей притаилась лестница трансформер — такая нужная в любом хозяйстве). Для этого можно использовать не обычную центральную люстру, а настенные бра. Несколько современных светильников в форме сфер и полушарий прекрасно осветят пространство прихожей, сделав ее более уютной и стильной.

Для освещения кухни наиболее часто используются люминесцентные лампы. Они недороги и эффективны. Как правило, их располагают под верхними шкафами, что позволяет направленно осветить все кухонные рабочие зоны. Кроме того, сейчас можно купить цветные лампы дневного света с плафоном или щитком, что значительно смягчает излучаемый ими свет.

Тем, кто много времени проводит за письменным столом, необходим свет, который не будет резать глаза и отбрасывать тени. Идеальный вариант — настольная лампа с регулируемым углом наклона. В ней также можно использовать люминесцентную лампочку — она светит достаточно ярко, служит долго и довольно экономична.

Следует помнить о том, что атмосферу помещения легче всего изменить с помощью декоративного и целевого освещения. Поэтому, подбирая осветительный прибор, желательно посоветоваться с архитектором или дизайнером.