На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Кровельные материалы

ГлавнаяКровельные материалы 26-08-2013, 02:03
 

Преимущества использования технологии сборного железобетона в дорожном строительстве

Развитие дорожной инфраструктуры является приоритетной задачей любого государства. Быстрая и эффективная индустриализация страны практически всегда начинается именно с широкомасштабного проекта возведения сети дорог. Отличным подтверждением данного тезиса служат темпы строительства автомобильных путей в Китае в сравнении с его мощным экономическим ростом. Только за прошлый год там было возведено почти 47 000 км.

Однако использование устаревших технологий в погони за количеством в настоящее время не даст сколь либо серьезного преимущества. Ибо при закладываемых нагрузках в 11 тонн на ось практически любое асфальтобетонное покрытие очень быстро придет в негодность. В качестве альтернативы предлагается к внедрению технология сборных железобетонных конструкций, позволяющая в разы сократить трудозатраты и издержки на обслуживание.

К слову сказать, аналогичный подход в свое время совершил революцию в сфере жилищного строительства, когда балки доборные, панели перекрытия и прочие элементы доставлялись на место, а уже после производился их быстрый монтаж.

Основным компонентом в технологии сборного железобетона являются опорные плиты. Они могут иметь заранее унифицированные размеры, а по форме представлять параллелепипед с внутренними каналами. Благодаря наличию данных каналов при помощи стальных тросов можно стягивать между собой сразу несколько плит, тем самым повышая общую прочность конструкции.

Для предотвращения появления излишних нагрузок возникающих в результате температурного расширения, а так же по ряду других причин, на торцах плит предусматривается наличие резиновых прокладок. Аналогичным образом монтируют лестничные марши повышенной размерности в гражданском строительстве.

За счет повышенной прочности всей конструкции появляется уникальная возможность быстрого монтажа плит на песчаное или утрамбованное земляное полотно. Таким образом достигается значительный экономический эффект по снижению общей стоимости.

По имеющимся данным ввиду общей механизации бригада из 10-ти человек может проложить за день до 200 метров пути. Что будет равняться установке 3-х- 4-х пакетов плит с длиной каждой из них в 50-60 метров.

Преимущество технологии сборного железобетона отчетливо проявятся именно в наших климатических условиях. Ведь лестничные ступени, балки, плиты и прочие элементы при затвердевании требуют определенного температурного режима. При производстве же данных элементов в заводских цехах обеспечить требуемые параметры можно куда легче.
В заключении следует отметить, что новая методика является отличным решением в зонах со слабыми и мерзлыми грунтами. Тем самым можно значительно улучшить транспортное сообщение со всеми регионами нашей страны.