На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Кровля дома

ГлавнаяКровля дома 19-03-2012, 00:30
 

Про плиты паг-14,18,20

Характеристики плит ПАГ


Востребованным строительным материалом в нашей стране являются плиты аэродромные гладкие (ПАГ). Это предварительно напряженные Ж/Б плиты для аэродромных покрытий. Толщина данных плит перекрытий может быть равна 14-ти, 18-ти и 20-ти сантиметрам. В зависимости от этой характеристики плита обозначается ПАГ-14, ПАГ-18, ПАГ-20. Марка, состоящая из разделенных дефисом групп букв и цифр, обозначает буквенное наименование плиты (ПАГ), толщину плиты в см (14-18-20) и характеристику напрягаемой арматуры (IV- V).

Так, например, 14 см плита железобетонная с продольной напряженной арматурой класса Ат-IV записывается так – ПАГ-14IV-1;

Плиты аэродромные изготавливаются из тяжелого бетона, который продольно армирован заранее напряженной арматурой. Такое сочетание наградило плиты перекрытий просто невероятными свойствами и эксплуатационными характеристиками!

ПАГ-14 сопротивляется колоссальным нагрузкам. Она может выдержать напряжение, вызываемое расчетной моментальной нагрузкой 75 тонн на 1 кв.м. Помимо этого, плиту можно использовать при отрицательных температурах. Это очень актуальный момент для России, которая «славится» своими сложными климатическими условиями. Даже при минус 35 градусах ПАГ не меняет прочностные характеристики. Очень показателен тот факт, что теоретически плиты перекрытий могут выдержать температуру ниже нуля 600 градусов по Цельсию. Кстати, он был проверен в лабораторных условиях. И эти данные были подтверждены.

Эти преимущества позволяют использовать ПАГ-14 не только для покрытий аэродромов, но и на более «приземленных» объектах. Например, при укладке автомобильных дорог разного назначения. Так, к примеру, если обычный асфальт на дороге, где передвигается крупнотоннажный транспорт, уже к концу первого сезона эксплуатации превращается местами в крошку, то аэродромные плиты могут служить не один сезон при тех же условиях. При этом они не деформируются, не разрушаются и не боятся температурных колебаний и проседания почвенной поверхности.

Скорость укладки и демонтажа плит – еще один довод в пользу их использования. ПАГ-14 мобильны, их можно легко перевозить с места на место и использовать многократно. Это ещё и экономически выгодно.

Стандартные параметры ПАГ-14:


  • Ширина – 2 м

  • Длина – 6 м

  • Толщина – 0,14 м

  • Масса – более 4 т


Эти плиты перекрытий производятся в России несколькими крупными предприятиями, которые могут обеспечить высокое качество готовых изделий.