На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Кровельные материалы

ГлавнаяКровельные материалы 23-03-2014, 00:29
 

Мозаика в интерьере просторных помещений: особенности, приемы, целесообразность

Мозаичное оформление является на сегодня одним из самых актуальных и трендовых приемов в дизайне интерьера. Этот материал импонирует многим своей эффектностью, оригинальностью, стилистическими возможностями и практическими характеристиками (прочность, водостойкость, прочность и т.д.).


Но если для оформления компактных и стандартных комнат мозаичный декор используется очень активно, то просторные помещения практически все предпочитают декорировать иными, так сказать, соответствующими по размерам вариантами отделки: крупная плитка, объемные изображения на однотонном фоне и т.д. Многие опасаются, что мелкие чипы мозаики будут смотреться в просторной комнате слишком контрастно и странно. Так ли это и как лучше использовать модный декор при оформлении таких помещений?


Сразу стоит отметить, что никакого контраста или эффекта несовместимости не будет, если выбрать правильный тип этого декора, к примеру, стеклянные или каменные вариации. Мозаика с авантюрином, в частности, с его эффектным мерцанием или яркими искрами, перламутровые фактуры, даже металлические варианты (еще один выраженный тренд оформления) очень органично будут смотреться в просторном помещении. Эти искры и игра света добавят особенной глубины, живости, мягкости, ведь студийные и лофт пространства нередко отличаются холодноватой неуютной аурой и некоторой официозностью. И как раз мозаичные ноты нивелируют этот холод, наполнят комнату изысканным и приятным взгляду шиком, гармонией и уютом.


Если сомнения все же остаются, можно использовать один из следующих приемов вкрапления мозаичных нот в интерьере и быть все-таки в тренде дизайн оформления:



  • отделка каминов, которые нередко присутствует в таких комнатах, и зоны близ него. Мраморная мозаика или другие варианты декора из натурального камня будет достойной и очень эффектной альтернативой приевшейся уже кирпичной кладке или оформлением крупными панелями из камня. Именно небольшие размеры чипов позволят полностью раскрыть все оттенки завораживающей фактуры камня. Нет камина – не беда. Таким же образом (благодаря самой структуре мозаики и ее гибкости) можно декорировать мебель в гостевой зоне (столешницы или элементы дивана, кресел и т.д.);

  • оформление дверных и оконных проемов. Перламутровая мозаика в этом случае сделает вход более светлым, гостеприимным, эффектным. А мраморные вариации добавят элегантности и выразительности, подчеркнут линию проема;

  • настенные мозаичные панно – всегда эффектный и беспроигрышный вариант. Тем более что именно этот материал позволяет создавать не только интересные и красивые рисунки и орнаменты, но и придает им объема, живости, реалистичности.