На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 11-05-2011, 00:20
 

Детали ландшафтного дизайна

Композицию построенного дома и участка можно считать законченной, когда ландшафт территории выдержан в общем стиле, который отвечает вкусам владельца. Каждому из нас хочется превратить свой дом в уголок природы с экзотическими цветами и редкими птицами в пруду. Особенностью ландшафтного дизайна является поиск такого уникального эстетического решения, сочетания выбранного стиля сада и водоема и его декоративным оформлением - натуральным камнем, мозаикой из плитки или ажурными элементами ковки. Это не столько оформление  внешнего экстерьера, сколько создание общей гармонии дома, его хозяина и природы. Какие облицовочные материалы используют в своих разработках ландшафтные дизайнеры, и какие предлагают виды ограждений.


Тротуарная плитка как элемент дизайна.


С древних времен в строительстве домов и дорог используется камень, благодаря своей  долговечности и надежности. Применение высоких технологий и новых методов в производстве стройматериалов позволило найти замену натуральному камню – это тротуарная плитка, цена которой ниже облицовочного гранита или мрамора. Высокая экологичность и эстетическая привлекательность традиционно делает ее элементом ландшафтного дизайна.


Сегодня заводы - изготовители предлагают такой ассортимент облицовочных изделий, что можно выполнить самое неожиданное художественное решение. Фактуру и цвет поверхности плитки можно подобрать в стиле общего дизайна проекта –  это может быть классика, модерн или кантри. А такой прием, как комбинирование в облицовке натурального и искусственного камня придает выразительность и стильность дизайну.


В производстве облицовочной плитки используется товарный бетон высокого качества. Для повышения износостойкости и влагостойкости добавляются специальные материалы из полиамида, полипропилена или стекла, что и гарантирует ее прочность. И хотя натуральный камень по - прежнему актуален, тротуарная плитка, которая удачно имитирует такие природные материалы, как кирпич, доски или деревянные спилы, становится все популярней.


Забор как завершающий этап ландшафтного дизайна


Ограждение территории – это завершающий этап строительства дома и последний штрих ландшафтного дизайна. Есть множество вариантов, из каких материалов строить забор.  Прекрасно смотрятся  деревянные ограждения в стиле кантри. Для изгороди в восточных традициях подойдет плетеный или забор из бамбука.


Можно использовать ЖБИ изделия, облицованные натуральным или искусственным камнем и недорогие сварные заборы, как основание для живой изгороди из экзотических цветов и дикого винограда.


И как самостоятельное произведение искусства можно рассматривать забор, выполненный кузнецом в стиле барокко или классицизма, в зависимости от архитектуры дома. Кованый  забор тонко подчеркнет неповторимость ландшафтного дизайна и высокое чувство стиля.