На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Покупка недвижимости

ГлавнаяПокупка недвижимости 14-10-2011, 10:19
 

Дом в стиле шале

Дома в стиле шале становятся всё более востребованными, благодаря растущей популярности горнолыжных курортов и стремлению человека быть ближе к природе. Такое жилище позволяет погрузиться в атмосферу спокойствия и тишины, отдохнуть от суеты и шума больших городов. Данные постройки отличаются непередаваемым шармом, а также обладают такими достоинствами, как практичность и экологичность.


Подобно другим домам, шале имеют свою традицию возведения. Главная отличительная черта этого стиля — выступающая покатая крыша. Такой дизайн позволяет защитить стены и фундамент от непогоды, а также позволяет удерживать большую массу снега, что создаёт дополнительную теплоизоляцию. Постройки такого типа особенно актуальны для российского климата. При возведении и отделке используются натуральные материалы: камень природный облицовочный, кирпич, дерево. Шале не свойственны архитектурные и дизайнерские излишества, ведь первоначально это было жилище пастухов, и все декоративные детали имели строгое функциональное назначение. Например, отделка фасада деревом делает дом долговечнее и теплее.


Строительство загородного дома в стиле шале подчиняется некоторым правилам. Так, цокольный и первый этаж возводятся из кирпича. Стены отделываются штукатуркой, а углы дома декорируются природным камнем. Однако если есть необходимость сэкономить, можно выбрать более дешёвые искусственные материалы для оформления. Производство искусственного камня сегодня вышло на новый уровень, и подобные отделочные материалы ничуть не уступают натуральным по качеству, к тому же они более удобны в эксплуатации. Для постройки второго этажа дома используется профильный брус, а по всему периметру здания устанавливаются поддерживающие крышу массивные балки.


Обязательным элементом шале является наличие террасы, где можно устроить барбекю или просто насладиться окружающим пейзажем тёплым летним вечером. Что касается интерьера, то его оформление также подчиняется определённым правилам, хотя некоторые хозяева предпочитают не привязываться к одному и тому же стилю при выборе дизайна внутренних помещений. Обстановка шале отличается высокой функциональностью и эргономичностью. Для отопления, как правило, используется камин, который также является смысловым центром гостиной комнаты. Что касается цветовой палитры, то здесь предпочтение отдаётся натуральным оттенкам, в оформлении используются различные деревенские и старинные элементы. Что касается ландшафтного дизайна, то для оформления дорожек можно купить брусчатку, а для оживления пространства вокруг жилища высадить цветники.