На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Материалы для стен

ГлавнаяМатериалы для стен 13-11-2012, 00:05
 

Как выбрать обои для своего дома

Обои один из самых популярных способов отделки стен, потому что это красиво и просто одновременно.


Выбор обоев в первую очередь зависит от особенностей помещения, для которого они предназначаются. Например, в спальне лучше будут смотреться обои нежных оттенков с мелким рисунком, которые создадут спокойную атмосферу уюта и тепла. При выборе на кухню или в прихожую, важно делать акцент не на их цвет, а на текстуру, износостойкость и прочность.


Мода меняется: яркие цвета и крупные рисунки остались в прошлом – сейчас актуальны однотонность и минимализм. Такие обои отлично сочетаются с любыми предметами интерьера, а кроме того создают прекрасный общий фон. Фотографии, картины, пано – все это не потеряется на вашей стене благодаря правильно подобранным обоям.


Обои способны не только украсить помещение, но и визуально уменьшить или увеличить его. Вертикальные полосы вытянут пространство, а горизонтальные, наоборот, сделают его более приземистым.


Что важно учитывать при выборе обоев



  • Освещённость и размеры комнаты


Важно учитывать освещенность и размеры комнаты, для которой вы подбираете отделочные материалы. Крупные и яркие рисунки еще больше сузят и без того небольшую комнату, а темные тона сделают слабоосвещенное помещение мрачным.



  • Обстановка


Немаловажную роль при выборе обоев играет обстановка в комнате. Подбирайте обои так, чтобы их цвет и текстура гармонировали с мебелью, коврами, шторами, светильниками.



  • Назначение комнаты


У каждой комнаты есть свое назначение. Спальня – это место для отдыха, кухня – для приготовления и употребления пищи, гостиная – для общения с близкими людьми.


С учетом этих особенностей легко определить самый подходящий вид обоев. Для прихожей и кухни лучше всего подойдут обои под покраску или виниловые обои, которые не боятся загрязнений.


В гостиной особенно красиво будут смотреться текстильные обои и шелкография. В спальной – любые, включая бумажные и виниловые. Правильную атмосферу в детской комнате создадут фотообои с мультипликационными персонажами, а также обои с виниловым покрытием. Важно, чтобы они были экологически чистыми.


Еще несколько простых советов:


Не сочетайте в доме контрастные тона или очень темные и очень светлые оттенки.


Необычным решением станет сочетание двух типов обоев, разделенных бордюром.


Для комнат с окнами, выходящими на северную сторону лучше подойдут обои теплых оттенков – бежевого, лимонного, шоколадного, бежевого, золотого и подобных.  А холодные цвета отлично будут смотреться в южных комнатах.


Крупный рисунок зрительно сужает комнату, поэтому крайне нежелательно использовать обои с таким рисунком для отделки небольшого помещения.


Существует множество видов обоев: бумажные, моющиеся, виниловые, фотообои, пробковые, текстильные и даже металлические - на любой вкус и карман. Однако при выборе обязательно обращайте внимание не только на их оригинальный внешний вид, но и на их экологичность и качество. Если вы не уверены в своем выборе, то лучшим вариантом будет консультация со специалистом.