На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Материалы для стен

ГлавнаяМатериалы для стен 19-11-2012, 00:39
 

Утепление дома

Утепление дома – это важный и необходимый фактор при строительстве. Раньше, когда энергоносители стоили относительно дешево, особого внимания утеплению фасада не уделялось. Строились железобетонные, кирпичные, деревянные здания и мало кто задумывался о дополнительном утеплении дома.

Но растущие цены на газ, электричество, уголь и нефть заставили задуматься о возможности сэкономить и при этом жить в теплых, комфортных домах. На рынке появилась масса современных утепляющих материалов, таких, например, как вспененный полиэтилен или другие синтетические утеплители.

Прежде, чем приступить к работе по утеплению дома, необходимо четко определиться с технологией утепления, подходящей для особенностей здания, материалами, которые будут использованы и какие способы утепления лучше всего подойдут для данного дома. Кроме того, нужно понять - как и где происходят потери тепла, в каких количествах, и определить причину, почему это так происходит. В общем, необходимо составить план с учетом всех перечисленных обстоятельств.

Если дом уже построен, но в нем холодно и на оплату за отопление уходит большая сумма, следует провести диагностику для определения причин теплопотерь. Возможно, причиной послужили ошибки в проектировании дома или дефекты, допущенные при его строительстве. Например, даже если кровля дома выполнена из такого материала, как гибкая черепица icopal, который не сложен в монтаже, следует проверить его качество. Малейшие дефекты при монтировании кровли могут привести к огромной утечке тепла.

При выборе материалов для утепления дома, помимо марки, нужно обратить внимание на их объем и плотность. Материал с высокой плотностью хорошо подойдет для утепления кровли или стен, а с низкой – используют для полов и перекрытий. Для утепления фундамента или цоколя применяют жесткие материалы. Если это плиты, то они крепятся на поверхность и затем штукатурятся. Такой материал, как пенополиуретан, напыляется на фундамент и также потом покрывается штукатуркой.

Для полов подходит практически любой утеплитель и его выбор зависит только от конструкции здания. А вот для фасада лучше всего подойдут жесткие, водонепроницаемые плиты, типа венти баттс. Это двухслойные плиты из минеральной ваты, основанной на базальтовом волокне. Площадь стен больше всего соприкасается с внешней средой и на их утепление следует обратить особое внимание.