На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Теплый пол

ГлавнаяТеплый пол 19-12-2013, 00:38
 

Утепление дома своими руками

При строительстве, казалось, было предусмотрено все. Но каждую зиму вы начинаете мерзнуть в собственном доме. Естественно, вы можете застелить все комнаты коврами, жарко натопить печь или камин, постоянно пользоваться обогревателями. Но это не решит проблемы - дом нужно утеплять. Один раз потратив деньги на необходимые стройматериалы, вы сэкономите на постоянном отоплении помещений. После утепления комнатная температура повысится сразу на несколько градусов. Как это сделать?

Приглашать специалистов, или вы достаточно знаете о строительстве и жидкая теплоизоляция своими руками, различные монтажные работы по утеплению фасадов для вас не составят проблем? Это решать вам. Как его утеплять - снаружи или внутри? Утепление фасада не только продлит срок службы строения, ведь утеплители защитят его стены от внешних неблагоприятных воздействий, но и сохранят вам многие сантиметры полезной жилой площади. Наибольшего эффекта, безусловно, вы сможете добиться, проведя работы по утеплению как внутренних помещений, так и стен снаружи. Если вы определились с объемом работ, то приступайте к выбору подходящих стройматериалов. Проблем с этим не будет, потому что их множество, только цены разные.

Для утепления фасада может использоваться жидкая теплоизоляция, минеральная вата, и другие утеплители, а обшиваться он может сайдингом, вагонкой, кирпичом или декоративными панелями. Используя такие материалы, вы получите наибольший эффект при минимальных затратах. Теперь займитесь внутренним утеплением. Весь холод в доме обычно идет от полов, особенно, если они бетонные, что тем более заметно, если при строительстве у вас не был утеплен фундамент. То есть, вам придется утеплять его снаружи и со стороны подвала. В комнатах для утепления полов можно использовать теплоизоляционные плиты, легко делается и сухая стяжка пола своими руками, можно использовать пенопласт или другие материалы. При желании, для полного комфорта, вы можете под покрытием даже проложить электрический кабель, который всегда будет поддерживать их определенную температуру. Не стоит забывать, что много тепла теряется и через потолок, так что его утеплением необходимо озаботиться отдельно. Здесь лучше использовать более натуральные утеплители. Кстати, потолок надо утеплять и со стороны чердака. Проведя все эти работы, достаточно трудоемкие, вы сможете наслаждаться "теплым" домом.