На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Недвижимость

ГлавнаяОтделочные работы » Недвижимость 21-12-2010, 01:20
 

Утепление фасада дома

Неблагоприятные погодные условия: дождь, снег, мороз могут не только сделать времяпровождение в здании невозможным, но и попортить внешний вид самого звания, если оно не утеплено. Из-за разницы температур внутри и снаружи может развиваться грибок, плесень, неблагоприятно влияя на здоровье тех, кто находится в здании. Таким образом, утепление фасада крайне необходимо. 

Для утепления фасадов используются разные конструкции и системы утепления. Существует классификация систем утепления фасада: легкие и тяжелые штукатурные системы, фасадные, трехслойные системы и вентилируемые конструкции.

Легкие штукатурные системы благодаря низкой стоимости доступны большинству населения, поэтому пользуется высокой популярностью. Они представляют собой конструкцию из нескольких слоев: вначале идет теплоизоляция, после которой следует  армированный стеклом полимерцементный слой, это скрепляется клеем и закрывается отделочным покрытием в виде краски или штукатурки. При монтаже этой системы необходимо проводить «мокрые» работы, однако используются только безопасные экологические материалы.

Утепление фасада дома

Тяжелые штукатурные системы утепления могут достигать в толщине 50 мм за счет слоев утепления, один только штукатурный слой имеет толщину в 2-3 см. Эта система отличается наличием подвижных элементов крепления теплоизоляции. Такой тип утепления мало подвержен атмосферному влиянию и не деформирует декоративное покрытие даже со временем, так как теплоизоляционный слой и стена разделены. Тяжелая штукатурная система не нуждается в идеально ровной поверхности основания, кроме того, плотность выбранного утеплителя не является критичным показателем для свойств всей штукатурной системы. 

Фасадные системы с колодцевой кладкой, как и трехслойные системы, размещают утеплитель внутри всей конструкции: внутренним слоем является сама несущая стена, на ней лежит утеплитель, а сверху, снаружи, система закрывается силикатным или керамическими кирпичами. Такие системы недороги и относительно мало весят, однако внутри слоев может конденсироваться влага. Это исправлено в вентилируемых конструкциях для утепления фасада. Вентилируемые конструкции в качестве первого слоя, используют не наружную стену, а защитные экраны в виде облицовочных материалов. Между утеплителем и облицовкой находится вентилируемое пространство, с помощью которого удаляется влага из системы утепления. По факту, вентилируемая система утепления фасада состоит из теплоизоляции и наружной отделки, однако защищает здание от атмосферного влияния и является декоративным оформлением здания.

Отделка фасадов утеплителем сохраняет эстетичный внешний вид внутри и снаружи здания, гарантирует долгую службу отделочных материалов и предотвращает развитие плесени в здании. Однако следует помнить, что все работы должны выполнять профессиональные строители, чтобы не допустить ошибок и просчетов в утеплении фасада.