На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о мебели

ГлавнаяВсе о мебели 8-01-2012, 16:46
 

Теплоизоляция жилого дома из бруса

При строительстве жилого дома из бруса всегда необходимо уделять особое внимание теплоизоляции пола, стен и крыши. Первым этапом будет теплоизоляция стен. Ее можно сделать и во время возведения конструкции здания, и при проведении капитального ремонта сооружения.


На сегодняшний день существует масса материалов для теплоизоляции дома из бруса: базальтовый утеплитель, стекловолокно, минеральная вата, экструдированный пенополистирол, пенопласт, вспененный полиэтилен и другие материалы. Все они должны отвечать обязательным требованиям, в первую очередь требованиям к уровню безопасности для человеческого здоровья. Выбирая материал для утепления здания, нужно учитывать тип конструкции сооружения, в котором будут проходить работы по ремонту.


Теплоизоляция дома из бруса начинается с утепления стен и фасада здания. Каким бы ни был утеплитель, он должен выполнять свою основную функцию: замедлять проведение теплообменных процессов, проходящих между внутренней и внешней средами. Чтобы минимизировать потери тепла необходимо качественно и по всем правилам провести работы по изоляции стен.


Выбирать утеплитель необходимо не только с учетом особенностей конструкции брусового дома, но и с учетом технической характеристики того или иного материала, используемого в качестве утеплителя. Существует масса материалов особенности эксплуатационных свойств, которых необходимо учитывать в каждом конкретном случае.


Важным показателем является степень водопоглощения материала, который был выбран в качестве теплоизоляционного. Это означает, что необходимо учитывать, с какой быстротой утеплитель впитывает в себя влагу. Надо знать, насколько материал гигроскопичен, то есть, как активно он впитывает в себя пар. Обратите внимание на то, пропускает материал воздух или нет. Если утеплитель не пропускает воздух, то внутри здания будет образовываться конденсат. Это приведет к появлению вредных испарений.


Если материал пластичен, то работы по утеплению здания пройдут качественно, без возникновения трещин. Также в процессе эксплуатации дома не будут образовываться дефекты. Очень важно, чтобы стены с внутренней стороны не поразила плесень. Утеплитель не должен реагировать на химическое воздействие. Он должен быть огнестойким и устойчив к перепадам температуры.


Пенополистирол, в настоящее время чаще других материалов применяется при теплоизоляции стен. Данный материал очень прост в использовании. Как утеплитель, его закладывают на начальной стадии создания проекта здания, так как этого требуют современные санитарные нормы и правила.


Конструкции стен, при использовании данного материала, могут иметь небольшую толщину, потому что он хорошо удерживает тепло. Практика показывает, что потери тепла снижаются приблизительно на 70-80% при использовании полистирола. Экструзионный пенополистирол в полной мере обеспечивает плотное примыкание плит по типу замка, так как его кромка имеет ступенчатый тип.