На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Мебель и дизайн

ГлавнаяМебель и дизайн 23-04-2013, 10:01
 

Поговорим о штукатурке

Оштукатуривание стен – производится в большинстве своем во время капитального ремонта, или когда дело доходит до отделочных работ. Совсем недавно она выполнялась одним и тем же образом. Сегодня постоянное совершенствование во всех областях привело к тому, что появился большой выбор материалов, что позволило, измени технологии нанесения. Существует несколько основ различных по характеристикам. Это гипсовые смеси, известковый и цементно-песчаные растворы.

Известковый раствор – является аналогом цементно-песчаного просто в его состав входит известь, которая выполняет функцию пластификатора. Основным преимуществом такого состава считается минимальная стоимость. К сожалению должны признать, что количество недостатков превышает количество плюсов, самый ощутимый это весьма непродолжительный срок эксплуатации 20 лет. По истечению этого срока такое покрытие начинает осыпаться. Еще один отрицательный момент это сложность во время работы. Не секрет, что если известь попадает на кожу, она сильно разъедает ее, соответственно желающих работать в таких условиях не много.

Цементно-песчаный состав с добавлением современных пластификаторов значительно лучше известкового. Он немного дороже (за счет пластификатора), но это мелочь. Первый его плюс это то, что толщина слоя может доходить до 8см. Такая толщина позволяет выровнять углы, если они не имеют необходимые 90 градусов.

Как вариант можно использовать перлитовую крошку вместо песка, в этом случае покрытие будет иметь очень низкую теплопроводность, это в свою очередь обеспечивает приличный уровень теплоизоляции.

Оштукатуривание гипсовыми растворами позволяет подготовить поверхность непосредственно под отделочные материалы, к тому же наделено превосходным качеством.