На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Наружная отделка

ГлавнаяНаружная отделка 1-12-2012, 02:13
 

Достоинства гипсовой штукатурки

Сегодня наряду с традиционной цементно-песчаной штукатурной смесью, можно встретить другой вариант аналогичного назначения, уже ставший популярным строительным материалом. Речь идет о гипсовой штукатурке.

Ее стоимость несколько отличается от обычного стандарта в сторону увеличения, но все же данный факт не останавливает радивых покупателей. Казалось бы, почему? А все благодаря тем достоинствам, коими обладает гипсовая штукатурка.

Во-первых, штукатурные смеси на гипсовой основе считаются экологически чистыми, соответственно они создают в ремонтируемом помещении особый тип атмосферы, построенный на регуляции влажности. Дело в том, что основными свойствами гипса являются умеренное поглощение влаги из воздуха при ее избытке и обратная отдача в атмосферу – при сухости воздуха.

Во-вторых, в отличие от обычных штукатурных смесей, состав на гипсовой основе не подвергается усадке, соответственно, не проседает, не трескается и не образует вздутий. Оштукатуренная поверхность гипсовой смесью никогда не покроется «паутинкой», состоящей из крупных и мелких трещин.

В-третьих, не стоит скрывать, что гипсовые штукатурные смеси обладают превосходной шумоизоляцией и теплоизоляцией. Стены, где имеется такая штукатурка, всегда теплы и приятные на ощупь.

В-четвертых, цементно-песчаная смесь при необходимости большого «намета» требует дополнительное армирование. Гипсовый аналог от такой необходимости свободен. А это значит, что его использование значительно сокращает время штукатурных работ, что очень выгодно при их большом количестве, не смотря на то, что на гипсовую штукатурку цена значительно превышает стоимость стандартной смеси.

В-пятых, не менее выгодный фактор. Штукатурная смесь на гипсе настолько эластична и пластична, что после ее применения больше не требуется никаких дополнительных работ с поверхностью для создания идеальной ровности – она и так идеальна. То есть мероприятия по шпатлеванию, выравниванию, затиранию автоматически отменяются. Стены сразу после оштукатуривания и просыхания готовы к оклеиванию обоями, покраске и другим декоративным работам.

В-шестых, в отличие от цементно-песчаных смесей гипсовый аналог обладает коротким сроком созревания. Если в первом случае требуется для этого около трех недель, то во втором варианте достаточно подождать 4-5 дней до полной просушки оштукатуренной поверхности. Далее можно приступать к любым отделочным работам.