На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Новости ремонта

ГлавнаяНовости ремонта 27-03-2011, 23:10
 

Фасадная штукатурка

Сегодня штукатурки для фасадов – это смеси из полимер-модифицированных цементных или цементно-известковых составляющих, размер частиц в которых имеет строго определённые параметры. Моифицированные смеси имеют большую стоимость по сравнению с традиционными цементно-песчаными составами.

Но при этом их технические свойства многократно превосходят свойства обычных составов. Так, например, значительно повышается адгезия к основанию, происходит ощутимая экономия благодаря уменьшению расходуемого материала, так как толщина наносимого слоя уменьшается, а, следовательно, повышается и производительность труда.

Для качественных фасадных штукатурок важна также высокая водостойкость и паропроницаемость. Эти составы практически не дают усадки, благодаря чему удаётся избежать усадочных трещин. Все эти потребительские качества достигаются за счёт тщательного подбора всевозможных полимерных добавок: стабилизирующих и водоудерживающих, пластификаторов, гидрофобизаторов а так же диспергирующих порошков.

При отделке фасада современными штукатурками поверхность тщательно разглаживают, так как на неё наносится более дорогой декоративный слой или облицовочные материалы. Как правило, этого качества достаточно для нанесения окрасочных материалов. Но всё же такая поверхность далека от совершенства, ведь только выравнивающей штукатурки недостаточно для получения идеально гладкой стены. Вот здесь то и приходят на помощь всевозможные шпаклёвки.

По сравнению со штукатурками, шпаклёвки наносят тонким слоем, так как они имеют большую стоимость. Их наносят по выровненной штукатурками поверхности буквально миллиметрами. После затвердевания шпаклёвки необходимо затереть поверхность, доведя её до блеска. Заключительной операцией перед окраской фасада является грунтование поверхности. Технологические задачи грунтовок обусловлены их назначением и свойствами. Поэтому необходимо строго соблюдать требования прилагаемых технических инструкций.