На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Все о мебели

ГлавнаяВсе о мебели 2-03-2012, 00:49
 

Советы выбирающим кухонный гарнитур

Советы выбирающим кухонный гарнитурКаждый, кто покупает кухонный гарнитур, хочет верить, что тот прослужит ему верой и правдой много лет. Но иногда мебель не оправдывает этих ожиданий. То дверца у шкафа начинает скрипеть, то полка плохо выдвигаться, то стол качаться.

Чтобы такого не происходило как можно дольше, к выбору гарнитура следует подходить более тщательно. При этом особое внимание следует обращать не только на материалы, из которых изготовлены элементы гарнитура, но и на фурнитуру: петли, дверные ручки, кронштейны, винты, шурупы.

Нередко за красивым фасадом прячется мебель не самого лучшего качества. Чтобы распознать, так это или нет, лучше попросить у продавца документы на гарнитур. В них должна быть отражена вся важная информация, касающаяся материалов, использованных при его изготовлении. Зачастую в основе шкафов и столов лежит ДСП. Но ДСП бывает как высокого, так и низкого качества. Определить это на глаз сложно, тем более рядовому потребителю, не имеющему никакого отношения к мебельной промышленности.

Тем, кто хочет сэкономить, профессионалы советуют покупать изделия из ламинированной ДСП. Этот материал дешёвый и влагоустойчивый. Но нужно иметь в виду, что ЛДСП не совсем практичный вариант. Скорее всего, уже через год с момента эксплуатации мебели начнутся проблемы. Есть вариант купить кухню из МДФ. Она выглядит лучше, чем из ламинированной ДСП, да и в эксплуатации не доставляет никаких проблем. Те, кто сделал выбор в пользу МДФ, наверняка ни разу не пожалел о своём выборе. Также можно купить мебель из натурального дерева. Однако стоить она будет на порядок дороже.

Некоторые кухонные шкафы оснащены защёлками. Такие дверные замки необходимы для того, чтобы дверца всегда плотно закрывалась. Если есть такие замки-защёлки, считается, что мебель служит дольше. Что касается столешниц, то они бывают разными, но предпочтение лучше отдавать тем, которые выполнены из натурального или искусственного камня. Эти материалы очень прочные. Не страшны им ни ударные нагрузки, ни механические повреждения. Поэтому-то они и заслужили доверие хозяек во всём мире. Благодаря широкой палитре цвет столешницы подобрать очень легко.

Занимаясь обустройством кухни, не стоит забывать о том, какое покрытие будет здесь на стенах и на полу, какие двери будут стоять и окна. Что касается дверей, то лучше выбирать такие модели, которые бы могли нормально переносить повышенную влажность и температуру. Так как дверь на кухню не имеет ни задвижки, ни какого бы то ни было запирающегося замка, стоимость её несколько меньше, чем стоимость остальных межкомнатных дверей. Исключение, правда, составляют цельностеклянные модели.