На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительное дело

ГлавнаяСтроительное дело 6-05-2012, 01:57
 

Установка межкомнатных дверей: о чём следует помнить

Межкомнатные двери - это не просто элемент интерьера. Это конструкции, которые выполняют очень важные функции. С их помощью можно не только изолировать комнаты от шума и посторонних глаз, но и уединиться. Однако то, насколько дверь будет соответствовать предъявляемым ей требованиям, во многом зависит от качества её установки. А за это уже отвечают строители. Только им под силу произвести монтаж, минуя просчёты и ошибки.


Практически все крупные фирмы, занимающиеся продажей межкомнатных дверей, за дополнительную плату осуществляют монтажные услуги. Прибегать к помощи этих специалистов гораздо выгоднее, чем к помощи обычных мастеров на стороне. Всё-таки специализированные организации предоставляют гарантии на произведённые работы, тогда как обычные мастера, пусть и с золотыми руками, нет. Конечно, очень многое зависит не только от качества установки, но и от качества самих дверей и фурнитуры. К примеру, на функциональность конструкции очень сильно влияет то, какого рода петли в ней установлены, не сломана ли личинка замка, плотно ли закрывается полотно. Поэтому во время монтажа должны быть учтены все мелочи. Чтобы исключить преждевременную поломку двери, нужно использовать только проверенную фурнитуру. Ну и, конечно же, доверять работу исключительно профессионалам.


Перед установкой обязательно следует проверить дверь на целостность. Её внешний вид должен быть безупречен. Бывает, что изделие повреждается во время доставки. Если такое случайно произошло, лучше сразу потребовать замену. В конце концов, покупатель заплатил деньги за неиспорченный продукт. А маломальская царапина или вмятина уже является дефектом, который к тому же образовался вовсе не по вине покупателя. То же самое касается фурнитуры. Сразу же после установки следует проверить, работают ли замки врезные, не скрипят ли петли, легко ли поворачивается ручка.


Заранее следует определиться с направлением открывания. По умолчанию строители устанавливают двери так, чтобы они открывались вовнутрь. В большинстве случаев так на самом деле лучше. Однако бывает, что планировка комнаты не совсем удобна для такого открывания, либо мебель стоит так, что отчасти загромождает проход. Поэтому мастеров нужно предупредить о том, что дверь должна открываться наружу. О чём ещё следует договориться с монтажниками, так это о наличии замков. В доме не всегда целесообразно ставить замки дверные. По большей части, они здесь просто неуместны. Единственное, где они могут стоять, - так это на двери домашнего кабинета. Однако если жильё используется несколькими хозяевами, установка замков очень даже приветствуется.