На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Напольные покрытия

ГлавнаяНапольные покрытия 12-09-2012, 00:22
 

Выбираем конструкцию межкомнатной двери

Современные материалы позволяют воплощать в наших квартирах практичные и приятные на вид конструкции. Это относится ко всем элементам интерьера: пол, потолок, стены подвергаются переделкам, продиктованным фантазией заказчика. Запросы людей разные, но есть общие черты устремлений владельцев квартир: сделать, чтобы было просторно. Как визуально «раздвинуть» пространство, хорошо знают специалисты. Это применение шкафов-купе, мебели-трансформера, работа с освещением, окраской. Можно даже стены заставить сдвинуться, установив ширмы и раздвижные панели. Тем более обидно бывает, приложив столько усилий, осознать, как много места занимают обычные распашные двери. Рабочая зона одной распашной двери с лёгкостью «съедает» от 0,3 до 0,5 кв. метра. Но без такого элемента квартиры обойтись тоже никак невозможно. Что предлагают конструкторы для минимизации потерь всегда нелишней жилой площади?



В специализированных магазинах на выбор два основных варианта: двери межкомнатные раздвижные и «гармошки». Обе конструкции помогают рационально использовать площадь жилья при выполнении основной функции – перекрывать проём и открывать проход. Конечно же, «гармошка» дешевле, легче в установке, но подходит она не для каждого случая. Ведь перекрытие остаётся скорее визуальным, чем надёжным, шумоизолирующим и теплоизолирующим. Такую не установишь в ванную комнату, в туалет, в спальню. Однако выбор недорогой практичной раскладушки для кухни вполне оправдан, особенно, если это помещение небольшое по величине.



Более радикально решают вопрос те, кто выбирает раздвижные двери межкомнатные. Тут занимаемая площадь в закрытом состоянии, по существу равна месту под самой дверью – меньше быть не может! А в состоянии открытом двери-купе вообще почти не видны. Кроме того, есть и другие особенности:



• на полу отсутствует неприятный порог, то есть в составе отсутствуют такие элементы, как половой паз или рельс;



• современные материалы и технологии обеспечивают длительную службу при отсутствии шума при открывании-закрывании. Скольжение двери плавное и бесшумное;



• установка системы производится без монтажа дверной коробки, она попросту не нужна;



• если проём широкий, можно установить не одностворчатую, а двустворчатую конструкцию.



Если дизайн помещения позволяет, можно оставить красивую распашную дверь, а если хочется больше простора, то вполне можно поставить раздвижные деревянные двери. Что касается цен, то сейчас и распашные, и раздвижные двери находятся практически в одном ценовом диапазоне, что позволяет выбрать именно ту модель, которая будет подходить и по размеру помещения, и по дизайну.