На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделка

ГлавнаяОтделка 21-05-2014, 20:39
 

Использование кирпича для облицовки стен

Выбирая в качестве отделочного материала для дома облицовочный кирпич, необходимо обязательно помнить о том, что подобная отделка дает значительную нагрузку на фундамент, а потому необходимо начать с его укрепления.


Отделка дома кирпичом - дело достаточно трудоемкое и кропотливое, оно не приемлет работы дилетантов, и выполнять его должны только специалисты, которым известны все нюансы и тонкости выполнения подобных работ – доверять их можно только каменщикам, имеющим специальное образование.


Перед тем как приступить непосредственно к облицовке, необходимо изначально провести самые тщательные расчеты необходимого количества материала, в противном случае избежать необходимости докупать кирпич вряд ли удастся, что, скорее всего, приведет к тому, что разница между материалом из разных партий будет очевидной.


То же самое можно сказать и об используемом растворе, который должен быть одной марки, так как разница может оказать влияние на качество облицовки. Перед тем как приступить к его укладке, кирпич нужно качественно увлажнить, благодаря чему раствор не высохнет слишком быстро, что поспособствует наилучшему креплению кладки.


В процессе работы время от времени необходимо следить за тем, как выглядят свежие швы, и при необходимости их выравнивать. После того как раствор слегка подсохнет, можно удалить его излишки и загладить швы специальным инструментом, только в этом случае готовая кладка будет смотреться максимально привлекательно.


При необходимости облицовки деревянных стен необходимо изначально убедиться в том, что они готовы к подобной отделке, также не следует забывать о том, что между облицовкой и деревянной стеной должна быть связь, которая производится через каждые 3 или 4 ряда кладки в вертикальном направлении и через метр в горизонтальном направлении. Выполняя облицовку деревянной стены, следует помнить и о необходимости вентиляции, и для того, чтобы ее обеспечить, необходимо пропускать некоторые вертикальные швы, не заполняя их раствором. Вся облицовка производится исключительно на предварительно выпрямленных стенах.


Учитывая, что отделка дома с помощью кирпича преимущественно осуществляется с целью декорации, допускать попадания раствора на лицевую поверхность кирпича не следует, и даже если избежать этого не удается, его нужно сразу удалять, так как после засыхания сделать это будет достаточно сложно.