На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Стройматериалы

ГлавнаяСтройматериалы 10-10-2011, 12:32
 

Облицовочный кирпич или вагонка

Внешняя отделка здания фасадным кирпичом имеет много преимуществ. Сам кирпич является влагостойким и морозостойким материалом, что значительно повышает общую прочность строения. В большинстве случаев облицовочный кирпич полый внутри, благодаря чему повышается теплоизоляция стен здания. Это позволяет использовать данный материал в неблагоприятных климатических зонах. К тому же, фасадным кирпичом можно обложить стены, сделанные из самых разных материалов. Различные формы и цвета фасадного кирпича позволят придать дому свой, неповторимый вид.


При работе с облицовочным кирпичом необходимо учесть вес этого материала. Хотя он и легче строительного, но кирпич - это кирпич. Вот почему до того, как начать отделку, необходимо рассчитать, выдержит ли фундамент здания дополнительный вес. Лучше всего если основу фундамента будут составлять блоки фбс 6.При необходимости фундамент можно усилить, установив сваи забивные.


Стену из облицовочного кирпича обычно крепят к несущей стене с помощью необходимого количества связей, которые делают конструкцию из двух стен более устойчивой и прочной. Связи бывают трех видов: металлические, из стекловолокна и из базальтопластика.


Для того чтобы внутренняя стена не отсырела, между ней и облицовочным слоем оставляют зазор, а в нижнем и верхнем рядах внешней стены оставляют вертикальные щели. Благодаря этому происходит вентиляция фасада.


Важно помнить, что работа с облицовочным кирпичом требует определенных навыков, поэтому лучше всего приглашать для подобных работ профессионалов.


Совершенно по другому обстоит дело с деревянной вагонкой. Сейчас много говорят о том, что современные отделочные материалы искусственного происхождения гораздо лучше по своим качествам, чем натуральное дерево. Однако, в последнее время, деревянная вагонка снова в строю, благодаря специальным пропиткам, делающими природные материалы гораздо качественнее. К этому стоит добавить, что вагонка из дерева – экологически чистый материал.


Для внешней отделки более всего подойдет сосна, поскольку она намного экономнее и дешевле других пород дерева. Экономия не помешает, если дом большой и материала нужно много. Но при желании могут использоваться и другие породы дерева, например лиственница или кедр.


В основном вагонкой обшивают деревянные стены. Это один из самых простых способов монтажа, поскольку не требует особой подготовки стен. Достаточно только сделать обрешетку, чтобы стены «дышали». Дальнейший монтаж не составит труда даже для новичка. Но если вагонку монтировать не просто ряд в ряд, а сочетать различные способы ее укладки, то для этого потребуются руки мастера.