На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Проектирование

ГлавнаяПроектирование 28-05-2012, 18:27
 

Особенности ремонта кирпичной кладки

Особенности ремонта кирпичной кладки На текущий момент, несмотря на появление огромного количества современных строительных материалов, кирпич достаточно часто применяется при возведении частных домов. Данный строительный материал отличается надёжностью и долговечностью и может применяться на протяжении длительного периода времени без потери качественных характеристик.

Кроме этого даже при длительном использовании кирпич не выделяет вредных для организма человека веществ. Но в некоторых случаях данный материал может прийти в негодность вследствие самых разнообразных причин. Но если кирпичи пришли, утратили свои качественные характеристики то их замену можно провести только на ограниченном пространстве. К примеру, можно провести замену трёх или четырех кирпичей, которые расположены рядом.

Если подобные действия осуществляются по отношению к несущей стене, то перед началом работ нужно установить специальные подпорки. Что немаловажно при наличии определённых навыков и наличия необходимых инструментов можно провести ремонтные работы вполне самостоятельно. Для проведения работы нужно иметь под руками следующие материалы и инструменты: расшивка, мастерок, строительный раствор, щётка металлическая, молоток, зубило, перфоратор и дрель.

В первую очередь нужно надрезать кирпич, который планируется удалить, кроме его поверхности надрезаются также смежные швы. Для этих целей можно использовать дрель, которая оборудована специальной насадкой. Далее нужно попытаться удалить стыки возле кирпича. Для этих целей нужно применить молоток и зубило. Разбивать кирпич нужно постепенно и по кускам удалить из кладки. При этом нужно стремиться, не допустить повреждения соседних кирпичей. Если нужно удалить несколько единиц этого материла, то необходимо использовать перфоратор.

Далее при помощи металлической щётки и зубила удаляются остатки раствора. После выполнения этой процедуры можно подготовить строительный раствор. К нему обязательно нужно добавит присадку, которая улучшает схватывающие свойства. Используя мастерок необходимо уложить раствор в образовавшиеся ниши. Перед установкой нового кирпича его следует предварительно вымочить в воде.