На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Фасадные работы

ГлавнаяФасадные работы 7-11-2011, 12:16
 

Кирпичная кладка

Кирпичная кладка это конструкция из уложенных в строго определенном порядке и скрепленных специальным строительным раствором кирпичей. При кирпичной кладке может применяться как керамический так и силикатный кирпич. Силикатный кирпич отличается высокой степенью теплопроводности и гигроскопичности.

Помимо этого выделяют кирпич пустотелый, имеющий сквозные полости и полнотелый. Наиболее распространенный размер кирпича - одинарный. Для крепления при кирпичной кладке используется специальный строительный раствор, изготавливаемый из смеси песка и цемента. Большее количество цемента в растворе уменьшает его пластичность (подвижность).

Чтобы кирпичная кладка была достаточно прочной и монолитной, используют систему перевязок, которая предусматривает порядок укладки материала. Перевязка может быть вертикальной, продольной или поперечной. Продольная перевязка позволяет предотвратить расслаивание стены и вместе с тем обеспечивает более равномерное распределение нагрузок.

Поперечная перевязка создает продольные связи между кирпичами и позволяет распределять нагрузки по всей толщине кладки. Основными инструментами, используемыми в процессе кладки являются кельма, молоток-кирочка, а также расшивка.