На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 26-01-2011, 03:19
 

Прямолинейные архитектурные детали

Прямолинейные архитектурные детали Для выполнения прямолинейных архитектурных деталей используют: шаблон, ковш, кельма, сокол, направляющий рельс - правила, водяной уровень, желобковую рулетку, пересовные столики, дрель, сито, ящик, пивтерок.
До начала работы изготавливают шаблон, профиль которого соответствует принятым размерам карниза и его рисунку. Он состоит из профильной доски, обитой с одной стороны сталью в соответствии с профилем доски, горизонтальной доски (опоры), салазок и подкосов. Профилированная доска вдоль всей рабочей части срезана под углом 60 ... 70 °. Подкосы, которые одновременно является ручками, предназначенные для содержания профильной доски в вертикальном положении. Салазок прибивают снизу горизонтальной доски на расстоянии от ее передней кромки до равной рельсы, которой перемещают шаблон.
Ковш предназначен для наброски из ящика (или выдра) на поверхность с небольших жидких растворов, объемом от 0,8 - 1,5 литра раствора.
Штукатурная лопатка (кельма) предназначена для наброски раствора с сокола или ящика на поверхность, изготавливают мастерком сердцевидной формы из листовой стали толщиной 1 мм к ней прикреплена ручка длиной 125 мм.
Направляющие рейки-правила длиной 1,2 - 2 метра и более изготавливают из древесины или из древесины, подведенной с одной стороны алюминием, в нашем случае по ним протягиваем шаблон, а еще правилом разравнивают раствор.
Прессовые разновысотные столики изготавливают из труб или кутниковой стали, состоящей из четырехстоичного опорного каркаса, лестницы и деревянного настила. Конструкция столика предусматривает возможность поднятия настила благодаря подъему стояков, которые закрепляют штырями или специальными зажимными винтами. На нужной высоте (0,7 - 2,5 м) как настил используют щит размером 60 х 120 см до 80 х 160 см.
Ящики для приготовления растворов, хранения сухих смесей, они бывают металлические и деревянные. Штукатурные металлические ящики для хранения раствора на рабочем месте размером 600 х 400 х 220. для приема и хранения раствора на этажах предназначена посуда емкостью 0,35 м?. наиболее выгодные ящики на колесах. Глубина деревянного ящика не более 200 мм.
Сито служит для просеивания сыпучих материалов и процеживания раствора. Сита можно натягивать на круглую обойму или набивать на прямоугольную деревянную рамку с ручками.
Благодаря этому оборудованию и устройствам работа будет надежной и высококачественной.
Пивтерки предназначены для разравнивания и уплотнения штукатурного слоя, нанесенного на поверхность кельмой, ковшом или механизированным способом, изготовляют их из пропитанной олифой древесины (сосна или ель, алюминия). Деревянные пивтерки в зависимости от длины бывают: малые - 35 см; средние - 80 см; большие - 120. Алюминиевые пивтерки применяют для заглаживания и затирки накрывочного слоя штукатурки.