На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительные материалы

ГлавнаяОтделочные работы » Строительные материалы 19-11-2010, 00:31
 

Правила и техника работы на высоте

Правила и техника работы на высоте Работы на высоте связаны с повышенной опасностью, поэтому работники должны быть очень осторожными при выполнении этих работ. Леса, помосты и прочие приспособления для выполнения работ на высоте должны быть инвентарными, изготавливается по типовым проектам, и отвечать требованиям ГОСТа. Помост принимает в эксплуатацию специальная комиссия, назначенная приказом по строительно-монтажной организации.

Нагрузка на настил лесов, помостов и грузоподъемных площадок не должна превышать установленных проектом допустимых значений. Скопление на настилах людей в одном и том же месте не допускается. Строительные работы на высоте свыше 1,5 м выполняют с помостов или столиков.
Расстояние от края настила к стене при выполнении наружных работ не должно превышать - 15 см, а при внутренних - 10 см.

Деревянные элементы лесов или помоста изготавливаются из качественных обрезанных досок не ниже второго сорта. Доски или щиты соединяют только по их длине, а концы их должны лежать на опорах и перекрывать их не менее чем на 20 см в каждую сторону. Запрещается заключать рабочие настилы на случайные опоры.

Приставные деревянные лестницы применяют не более 5 мм длиной. Их изготавливают из древесины без сучков с резиновыми или острыми металлическими наконечниками на нижних концах, чтобы предотвратить скольжение во время работы. Ступеньки лестницы следует урезать в продольные бруски и соединять стяжными болтами через каждые 2 м. Работая на лестнице, нельзя стоять на ступеньках, расположенных ближе, чем 1 м. от ее верхнего края.

Категорически запрещается применять для работы на высоте временный помост, опирающийся на бочки, кирпич, радиаторы и другие предметы.

Во время непосредственного выполнения штукатурных работ ручной инструмент должен быть исправным. Деревянные ручки штукатурной лопатки, ковша и сокола хорошо обрабатывают, пришлифовывают и прочно соединяют с инструментом. Ручки терок и напивтерок устраивают так, чтобы в них свободно проходила рука штукатурка в перчатке. Ручка инструмента должна быть без острых углов и кромок. Категорически запрещается брать руками растворы, в составе которых есть известь и цемент.

Нужно остерегаться попадания известкового раствора или извести в глаза. Если это произошло, то следует немедленно промыть глаза раствором борной кислоты (1 чайная ложка на 1 стакан кипяченой воды), а если нет раствора борной кислоты, то тогда промыть водой и немедленно обратиться к врачу.
Работать нужно в рукавицах, следить за тем, чтобы инструмент не валялся под ногами, чтобы не споткнуться об него.

Работая с электродрелью нужно быть осторожным, не касаться вращающихся деталей, чтобы не получить травмы. Использовать электродрель нужно только по инструкции, удерживать ее за ручки, а не другие детали.