На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяОтделочные работы » Строим дом 2-11-2010, 15:46
 

Вытягивание внутреннего карниза

Вытягивание внутреннего карниза Последовательность операций вытягивания внутреннего карниза такая. До начала работы изготавливают шаблон, профиль которого отвечал бы принятым размерам карниза и его рисунку. Во время работы перемещают по прямым рельсам, деревянные срубы одни из которых прикрепляют к стене, а второй - к потолку. После изготовления шаблона по всему периметру на стены и потолки в соответствии с размером шаблона прибивают рейки (правила) 4 - 5 м длиной, которыми передвигают шаблон. Рельсы изготавливают из прямолинейных сосновых досок, гладко обструганных и профугованых. Стыки правил в углах срезаются на фаску и подмазывают алебастром.

Для навешивания рельсов сначала в углах помещения приставляют к потолку шаблон и делают отметки: снизу полозьев - на стене, по концу профилированной доски - на потолке, за метками укрепляют правила - гипсом, костылями с зажимными лапками или специальными рейками.

Костыли с подвижной лапкой забивают на 3 - 4 см в поверхность, что штукатурится, возле правила, которое поначалу слегка прижимают подвижной лапкой к поверхности, а затем молотком наглухо; высвобождают правило ударом молотка в обратном направлении. Шаблон устанавливают на рельсы по уровню и с визгом.

Чтобы легко поставить и снять шаблон, нижнее правило навешивают вплотную к углу, а верхнее - не доходя до него. После установки шаблона к нему прибивают салазок. Правила сначала помещают на стены с окнами, затем на противоположную сторону. Прежде чем взяться за работу, осуществляют проверку, протягивая шаблон насухо. Убедившись в том, что рельсы закреплены правильно, приступают к вытягиванию карниза.

Внутренние карнизы выполняют из известково-гипсового раствора. Раствор наносят на поверхность по несколько раз тонкими слоями. Наносят раствор кельмой или ковшом. После наброски каждого слоя раствора шаблон протягивают слева павой обитой жестью боком вперед. При последующих набросках раствора следят за тем, чтобы он заполнил все впадины в карнизе. Шаблон передвигают, пока карниз не будет отвечать нужному профилю.

Через 10 -15 минут после затягивания раствора карниз смачивают водой и снова несколько раз протягивают шаблон движением слева направо, сильно нажимая на него. Эту операцию осуществляют протягивания на сдир. При этом снимается верхний слой раствора, образовавшийся вследствие увеличения его объема во время схватывания гипса. После этой операции между профильной доской и карнизом должен создаться промежуток 2 - 3 мм для накрывочного слоя.

Затем накладывают накрывной слой с 2, 5 - 4 мм толщиной и сглаживают продвижением шаблона в обратную сторону необкованным боком вперед, который называется на лоск, до получения совсем гладкого карниза. Останавливать шаблон посередине карниза недопустимо.

Профиль шаблона должен быть во всех частях ровным и гладким, без каких-либо зазубрин и заусенцев. Направляющие правила нужно тщательно выверять (горизонтальность, правильность положения).

На очень больших размерах карнизы к поверхности в месте сопряжения стены и потолка, где будет будущий карниз, прикрепляют металлическую сетку. Сетка должна быть прочно прикреплена к поверхности.