На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Зеленый двор

ГлавнаяЗеленый двор 8-09-2013, 23:23
 

Преимущества постройки загородных домов из клееного бруса

Так, брусья чрезвычайно устойчивы к деформации - ламели поддерживают друг друга, обеспечивая постоянство формы строительного материала. Кроме того, в отличие от монолитных деревянных конструкций, клееный брус не дает сквозного растрескивания: клей обеспечивает дополнительную прочность, к тому же, если одна из ламелей треснет, процесс не сможет распространиться на другие слои. Дополнительные преимущества дает и то, что брусья производятся именно из древесины семейства хвойных. Ель и сосна гораздо устойчивее к паразитам и грибкам, чем прочие породы, к тому же не вызывают аллергических реакций.

Преимущества постройки загородных домов из клееного бруса

Дома из клееного бруса становятся все популярнее с каждым годом, уверенно тесня конкурентные решения. В чем же причина такого успеха?

Технологические особенности

Клееный брус - строительный материал натурального происхождения. По сути, это пакет из сравнительно тонких и длинных планок (ламелей), склеенных между собой по плоскости. Ламели изготавливаются из хвойных пород деревьев, преимущественно - из ели и сосны. В результате получается чрезвычайно прочный, и, вместе с тем, легкий материал. Но основным своим качествам клееный брус обязан именно многослойной структуре.

Дома из клееного бруса: быстро, надежно, недорого

Благодаря указанным выше преимуществам, клееный брус на сегодняшний день является одним из лучших вариантов для возведения загородных резиденций. К тому же, его использование в строительстве помогает значительно снизить затраты, как финансовые, так и временные.

Дело в том, что дома из клееного бруса буквально собираются из отдельных элементов, словно детский конструктор. Никаких строительных растворов в процессе сборки не требуется: отдельные брусья скрепляются между собой посредством металлических стяжек и нагелей. В итоге, возведение дома из клееного бруса занимает минимум времени, и практически не сопровождается строительным мусором. Получившаяся конструкция выходит чрезвычайно легкой, что несет в себе дополнительную выгоду: дома из клееного бруса подвергаются минимальной усадке (не более 2%), что практически полностью исключает деформацию здания со временем. К тому же, малый вес готового дома позволяет сэкономить на фундаменте.

Не стоит забывать и об эстетической стороне вопроса. Клееный брус выглядит весьма респектабельно, и способен вписаться в любой интерьер. Благородный облик натурального дерева идеально подойдет для оформления дома в классическом стиле, или стиле кантри. Если же владельца это не устраивает, не беда - данный материал может быть обработан любым из существующих способов, а значит в будущем у хозяев не возникнет ни малейших проблем с изменением облика дома.