На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 27-02-2011, 02:34
 

Советы во избежание ошибок при каркасно-щитовом строительстве

Каркасно-щитовое строительство хорошо зарекомендовало себя в повседневной жизни. Поэтому становится актуальным вопрос, как проконтролировать строителей и получить рекомендации по данному виду строительства. Полную информацию, из- за ее сложности, предоставить затруднительно. Тем не менее, наших советов для общего контроля будет вполне достаточно.

Советы во избежание ошибок при каркасно-щитовом строительствеСамое главное – контроль монтажа каркасно-щитового дома. Перед монтажом на фундамент должна быть уложена гидроизоляция: 1слой специального рубероида или 2-3 слоя самого простого (по цене разницы практически нет). Ваше дело - проследить за количеством слоев. Дальше кладется так называемый стартовый брус. На этом этапе нужен контроль для предотвращения следующих возможных ошибок строителей: плохо заделаны щели между брусом и фундаментом, не выдержан горизонтальный уровень, груз разложен не точно по схеме и нет равенства диагоналей.

Последствия скажутся на дальнейшей стройке - будет не собрать весь дом (верхние этажи, крышу) без изменения конструкций при отсутствии диагоналей и уровня. При щелях между фундаментом и брусом позже грозит промерзание стен и теплопотери. Следующий пункт контроля - прокладка всей конструкции по горизонтали подкладочным материалом (обычно подложка для ламинированных полов 2-3 мм.) Момент важный, т.к. отвечает за герметичность дома и будет ли дом скрипеть (поскольку деревянный).

Идем дальше, наблюдаем за качеством укладки утеплителя в стены (если дом не из sip-панелей), иначе пропустим ошибки, приводящие потом к плесени, потере тепла, гниению древесины. Учитывая все эти условия, Вы без необходимых знаний и опыта вполне справитесь с контролем такой стройки. Еще пара нужных советов: при монтаже используют накаленные саморезы, крученые гвозди эффективней в сборке дома, необходимо просматривать на просвет вертикальные стыки между конструкциями.