На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 14-08-2010, 00:49
 

Советы по выбору фундамента

Советы по выбору фундаментаДаже не сведущий в домостроительстве человек понимает, что для легкого каркасного дома и дома кирпичного фундаменты требуются совсем разные.

Конечно, если поставить такую цель, то можно зарыть огромную плиту из железобетона и под легкий дом. Тогда ему будут не страшны даже семи бальные землетрясения! Но, сами понимаете, затраты при таком строительстве предстоят колоссальные.

В последнее время, когда деньги приходится считать даже тем, у кого их не счесть, к любому делу будет практичнее разумный подход. В работе с фундаментом надо четко определиться, на какую глубину его закладывать. Где – то можно ограничиться глубиной до полуметра (мелко - заглубленный фундамент), где-то нужен фундамент профильный (ниже уровня промерзания почвы).

От конструкции будущего здания и характера грунтов напрямую зависит применение одного или другого типа фундамента. Как мы уже знаем, при значительном углублении будет затрачено много материалов, сил, средств и времени. Однако и чрезмерная экономия может привести к тяжелым последствиям.

Например, если не принять нужные меры при постройке дома на глиняной почве, со временем он может просесть конструкция дома является лишь вторым по важности фактором после фундамента. Даже не сведущему в домостроении человеку понятно, что или перекоситься. Поэтому баланс между объемом работ и затрат Вы должны просчитать и взвесить очень тщательно.