На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 7-03-2011, 02:01
 

Термопанели фасадные — инструкция по монтажу

Перед тем, как приступить к монтажу облицовочных материалов, рекомендуется внимательно изучить настоящую инструкцию. Выполнение всех видов работ должно осуществляться с четким соблюдением правил техники безопасности. Начиная каждый раз производить установку облицовки, необходимо сверяться с требованиями СНиП. Соблюдение требований СНиП и настоящей Инструкции позволяет рассчитывать владельцу на гарантию приобретенной продукции, что является одним из условий ее предоставления.

Как узнать, в каком количестве облицовки вы нуждаетесь?

В большинстве случаев облицовка осуществляется с применением двух типов элементов: плоскостных, единицей измерения которых выступает квадратный метр; и угловых, единицей измерения которых является погонный метр. Для определения площади покрываемой поверхности необходимо умножить длину покрываемой облицовкой поверхности на ее высоту. После этого из полученного значения нужно отнять площадь окон, дверей, проемов и прочих поверхностей, которые не покрывает облицовка.

Для определения требуемого количества угловых элементов необходимо измерить длины внешних углов, которые планируется облицевать, независимо от того, будут использоваться клинкерные фасадные термопанели или нет.

Для определения требуемого числа плоскостных элементов необходимо умножить длины угловых элементов на 0,2 (площадь, которую занимает один погонный метр угловых элементов, примерно равен 0,2 м2) и отнять полученное значение из площади покрываемой поверхности.

В конечном итоге удается добиться достаточно точных результатов расчета, однако всегда нужно составлять про запас определенное дополнительное количество угловых и плоскостных элементов. Это можно сказать и про термопанели фасадные.

Какими же особенностями обладает монтаж облицовочного камня?

При монтаже облицовочных материалов можно использовать два способа:
С расшивкой швов. К данному методу установки всегда прибегают, если требуется установить облицовку «Старый кирпич», «Йоркширский камень», «Юрский мрамор», «Средневековый замок». Нередко при его проведении используют фасадные термопанели. Среди достоинств данного метода установки следует отметить значительное сокращение расхода облицовочного материала, сопровождающееся небольшим увеличением трудозатрат.

Термопанели фасадные — инструкция по монтажу

Бесшвоно. К данному методу всегда прибегают, когда необходимо выполнить установку облицовки «Сланец», «Доломит пластинчатый», «Тянь-Шань», «Утес», «Горная гряда». С помощью данного метода может проводиться установка и прочих видов облицовки, что определяется желаниями потребителя.
Хотя рассмотренные способы и имеют много схожих черт, им присущ и ряд отличий, о которых будет рассказано далее.

Как осуществляется подготовка поверхности перед установкой облицовки?

Монтаж облицовки может быть выполнен на поверхности любого типа: как деревянных и металлических, так и кирпичных и бетонных, и т.д. Подготовка каждого типа поверхности имеет свою специфику.

Существуют общие требования, предъявляемые ко всем видам оснований:

Любое основание должно:
1. Иметь сухую поверхность (не более 4,5% на поверхности, оптимально на глубине 3 см, для цементных оснований, и не более 0,5% для гипсосодержащих и деревянных оснований).
2. Не иметь дефектов оснований в виде нервностей (допустимыми считаются неровности, если они не превышают 2 см на 1 кв. м.)
3. Обладать достаточной прочностью (минимум М100).
При установке на многослойное основание показатель адгезии между слоями должен быть равен как минимум 0,5 МПа (для внутренних работ) и как минимум 1,0 МПа (для наружных работ)