На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Кровля дома

ГлавнаяКровля дома 24-03-2012, 06:24
 

Особенности отделки фасадным камнем

Облицовка фасадным камнем завоевывает все большую популярность. Причины, по которым такой вид отделке востребован, достаточно просты. Это и эстетика, и простота, удобство эксплуатации, отсутствие специального ухода, и, конечно же, долговечность и надежность материала. Облицовочный материал может использоваться различный, но качество его должно быть на высоком уровне. При этом декоративный камень еще и безопасен для здоровья и экологии.


Процесс проведения отделочных работ сравнительно несложный, необходимо лишь соблюсти определенные правила монтажа, и в этом случае результат от облицовки будет самым положительным.


Перед началом проведения облицовки подготавливают основание. Оно должно быть прочным и ровным. Поверхность основания сначала необходимо очистить от грязи, пыли, остатков прежних материалов, затем выровнять. Если потребуется укрепить основание, то нужно закрепить на нем армированную сетку и отштукатурить. Для лучшей адгезии (сцепления материала с основанием) можно использовать грунтовки.


Важным этапом облицовки является предварительный расклад камня, подбор элементов в соответствии с их формой и цветом, чтобы экспозиция смотрелась гармонично и естественно. Во многом это зависит от частоты повторяемости каждого элемента. На 3-4-х квадратных метрах площади кладка с разными элементами будет смотреться эстетично и натурально.


Камень крепиться при помощи специального клея на цементной основе, а затем, если кладка проведена с учетом расстояния между элементами, проводятся работы по герметизации швов с помощью затирочных растворов. Они в свою очередь могут быть белыми или серыми – оттенков строительного раствора или же цветными в тон камню или в контрасте с его цветом.


Нужно отметить, что изделия, в случае необходимости их подгонки и стыковки с другими элементами отделки, несложно подрезать, распиливать. Делается это посредством «болгарки» с диском для резьбы по камню.


В заключение можно обработать облицовку гидрофобизатором, который создает водонепроницаемую мембрану, предотвращающую возникновение сырости, плесени и загрязнений на камне. Цоколь и места под водосточными трубами особенно нуждаются в защите. Итак, работы по облицовке фасада завершены, теперь можно полюбоваться результатами. Профессионально проведенная облицовка из камня сделает дом эстетически привлекательным на многие десятилетия и сделает проживание в нем комфортным.