На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 7-04-2011, 01:39
 

Офисная недвижимость, выбор остается за арендаторами

Многие арендаторы на рынке офисной недвижимости в годы кризиса только улучшили условия своего размещения, а также и развитие бизнеса. Это произошло за счет значительного снижения арендных ставок на коммерческую недвижимость. В настоящее время выбор предложений все еще есть, только надолго ли?

Повышение активности рынка коммерческой недвижимости стало основной тенденцией прошлого года, в том числе и в сегменте офисной недвижимости. Интерес арендаторов восстановился, и, наконец, появился баланс между предложением и спросом. В начале 2011 года количество сделок на рынке офисной недвижимости еще выросло, а, следовательно, вакантных площадей в бизнес-центрах становится все меньше.

Оценка офиса в Москве показывает, что сегодня арендаторы предпочитают бизнес-центры класса В+ с качественными площадями, недорогой отделкой помещений и отличным бытовым обслуживанием. Именно такие офисы являются идеальным соотношение цены и качества. Многие собственники бизнес-центров стараются максимально удовлетворить запросы клиентов. Ведь ключевую роль при заключении договоров аренды играет индивидуальный подход к каждому из клиентов.

Выбор наиболее подходящего офиса – ответственное и серьезное дело. Оценка помещения проводится по ряду характеристик: удобному местоположению, транспортной доступности, наличию парковки, уровню отделки и другим.

Что касается размера офиса, то обычно метраж зависит от величины компании и ее профиля. Площадь, необходимая для нормального функционирования бизнеса, рассчитывается из количества сотрудников. Анализ рынка офисной недвижимости ведущих риэлторских агентств показывает, что наибольшей популярностью у арендаторов пользуются помещения до 250 кв. м. Это можно объяснить тем, что представители малого и среднего бизнеса стали основными арендаторами в бизнес-центрах Москвы.

По информации аналитиков рынка коммерческой недвижимости в конце прошлого года количество вакантных площадей в качественных бизнес-центрах с удобным расположением существенно сократилось. Но пока на рынке еще есть привлекательные и готовые к сдаче в аренду объекты. В связи с тем, как быстро вакантные офисные площади в качественных объектах тают, в ближайшем будущем свободных квадратов может не остаться.

По итогам 2010 года количество вводимых новых офисных площадей сократилось, и, по некоторым прогнозам на 2011 год, скорее всего, продолжит уменьшаться. Из-за этого реконструированные объекты, которые представляют качественный сервис, станут очень востребованы. Оценка здания после реконструкции с учетом новых предпочтений арендаторов показала, что реконструкция является механизмом, помогающим собственнику и управляющей компании уверенно смотреть в будущее.

Впрочем, о дефиците офисных площадей говорить еще рано. Сейчас собственники бизнес-центров воодушевлены выросшим спросом и стараются предложить клиентам максимальный выбор, конкурируя между собой в этой плоскости. Следовательно, рынок все еще остается рынком арендаторов.

Однако, хотя и не стремительные, но изменения происходят, и вместе с уменьшением вакантных офисных площадей они влекут повышение арендных ставок. Но не забывайте, что самым большим спросом пользуются бизнес-центры с адекватной финансовой политикой. И здесь право выбора опять остается за арендатором.

Другими словами, собственники арендного бизнеса в сегменте офисной недвижимости способствуют развитию малого и среднего бизнеса, предлагая офисы по приемлемым арендным ставкам. И чем дольше этот процесс продлится, тем успешнее будет развитие рынка в целом. Это приведет к увеличению арендных ставок, а следовательно, и к повышению доходности арендного бизнеса и возможности реализации новых проектов. Таким образом, сегодня игроки рынка офисной недвижимости работают и на арендатора, и на свою перспективу.