На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Отделочные работы

ГлавнаяОтделочные работы 12-04-2011, 17:29
 

Дизайн интерьера магазинов

В каждом городе с каждым годом строится всё большее количество торговых центров, бутиков. Конкуренция между ними высока, и как следствие, владельцы пытаются сделать так, чтобы их магазины отличались друг от друга. Так как товары в основном везде одинаковы, меняется дизайн торговых залов. Оборудование и оформление интерьера должно соответствовать ассортименту товаров. Например, в современных книжных магазинах противопоказаны стеллажи торговые металлические, так как они не могут создать атмосферу уюта. Поэтому прилавки и столики в них сделаны из дерева, а где-то даже ставятся старомодные кресла, чтобы полностью воспроизвести атмосферу настоящих старинных книжных лавок.


У каждого магазина должно быть что-то особенное. Это могут быть вешалки, ценники, витрины, форма продавцов-консультантов, они будут отличать его от череды других. При этом устройство прилавков должно позволять осматривать товар и быстро менять экспозицию. От того, проектируется ли магазин по принципу самообслуживания или нет, тоже многое зависит. Необходимо помнить, что каждый торговый зал делится на несколько зон: торговая, расчётный узел и примерочные (в бутиках одежды).


Примерочные кабины, как и всё магазинное оборудование, должны быть выполнены в определённом стиле. Чем удобнее они обустроены, чем красивее они, тем больше людей захочет вернуться в них. Играет роль каждая деталь: шторы, наличие вешалок и пуфа внутри, величина зеркала и прочее.


В торговых залах очень большую роль играет освещение. Желательно его делать многоуровневым. В последнее время очень популярны бутики, которые буквально залиты светом. Именно поэтому покупатели часто предпочитают им интимную обстановку затемнённых отделов с мягким освещением. Подсветка может привлекать клиентов к каким-то зонам, которые не очень удобно расположены относительно входа.


Безусловно, от витрин зависит очень многое в привлечении потенциального покупателя. При их оформлении должна учитываться специфика товара, целевая аудитория.


Как уже говорилось выше, весь интерьер должен быть выполнен в едином стиле. Прилавки для магазинов должны сочетаться с отделкой всех поверхностей, с концепцией оформления. Нельзя создать помещение в античном стиле, поставить гипсовые колонны и закупить деревянные прилавки, на которых будут выставлены детские игрушки или недорогие свитера и джинсы.


С тонкостями составления дизайн-проектов знаком не каждый предприниматель, поэтому желательно консультировать с профессионалами или же полностью доверить им разработку проекта.