На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Загородный дом

ГлавнаяЗагородный дом 1-12-2012, 02:03
 

Строительство и оформление торгового зала

Торговый бизнес является одним из самых распространенных и выгодных, как в России, так и во всем мире. Открытие собственного магазина – долгожданный момент для каждого предпринимателя. Строительство и аренда помещения требует немалых затрат времени и средств.


Для того чтобы окончательный облик помещения соответствовал всем ожиданиям, необходимо серьезно подойти к строительству и начать проектирование на самых первых этапах. Следует создать первоначальный эскиз будущего магазина, при этом важно учесть множество важных требований. Значение имеет как общая архитектура помещения и цветовая гамма, выбранная для оформления, так и расположение витрин, и общие принципы зонирования. Помочь в создании первоначального проекта может торговый дизайн. Выбор пространства и его структуры, создание эскизов и другие моменты должны подчиняться основным правилам маркетинга. Именно от внешнего облика магазина зависят объемы продаж.


При структурировании пространства и выборе стиля оформления важно учитывать не только личные предпочтения, но и потребности населения и основные тенденции. Дизайн помещения должен быть, прежде всего, удобным и эргономичным. Важно, чтобы, попадая внутрь пространства, покупатель понимал, где он находится и что именно может найти в этом месте. Необходимо грамотно провести зонирование для того, чтобы облегчить ориентацию покупателя в пространстве. В частности, товары должны быть разделены на понятные группы и категории, которые располагаются в определенных блоках. Для того чтобы перемещение по залу было максимально удобным и интуитивным, можно использовать систему табличек с надписями или, к примеру, стрелки и другие ориентиры. Также зачастую производится возведение перегородок, которые необходимо спроектировать еще до начала строительства.


Другим важным аспектом является непосредственно выбор стилистики. Внешнее оформление витрин магазинов должно соответствовать их специфике, а также привлекать внимание и вызывать желание попасть внутрь. Именно витрины, а также вывеска, расположенная над входом, являются визитной карточкой любого магазина. Другой важной составляющей является цветовая гамма стен и приемы декора. Цвета, как правило, используются сдержанные, за исключением детских магазинов, отделов, предлагающих оригинальные товары, и некоторых других. Противопоказано использование темных тонов в дизайне, поскольку они могут создавать гнетущую атмосферу и ассоциироваться с низким качеством продукции. Важную роль играет система освещения. Центральное освещение должно быть обязательно, возможно также применение местных источников.