На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Изоляционные работы

ГлавнаяИзоляционные работы 21-12-2012, 10:59
 

Современный подход к освещению магазинов

При проектировании магазинов сегодня большое внимание уделяется созданию торгового освещения. Этот вопрос важен для любого формата: от небольшого магазина до торгового центра. Правда, создание освещения любых торговых площадей базируется на схожих принципах.


При проектировании магазинов обязательно учитываются предпроектные исследования и анализ общей концепции объекта. Один из первых шагов по созданию проекта освещения - определение его концепции. Современный ритейл требует не просто грамотного технического света, ему нужно уже нечто большее. Средства освещения должны создавать в магазине особую атмосферу, свой стиль.


Задачи этапа проектирования


В процессе проектирования освещения магазинов выбирают нужные модели светильников, которые входят в общую концепцию дизайна и соответствуют техническим параметрам будущего магазина. Проектирование освещения дает возможность разместить источники света в соответствии с планограммой магазина, учитывая расстановку торгового оборудования и общую организацию всего торгового пространства. Недопустимо отсутствие связи между концепциями проектирования магазина и его освещения. Магазин становится более притягательным для посетителей, если его освещение рождает особый стиль и дух.


Среди факторов, влияющих на проект освещения магазина, можно назвать



  • высоту потолка,

  • цвет стен,

  • параметры выделенной мощности,

  • ассортимент магазина,

  • распределение потоков покупателей,

  • расположение входов и касс,

  • места промозон.


Стоит учесть и концепции освещения соседних магазинов, и поток покупателей в ТЦ. Освещение должно стать магнитом, притягивающим внимание потенциальных покупателей.


Зонирование освещения


Свет позволяет создавать комфортное торговое пространство. У покупателей должно быть ощущение неповторимой атмосферы и возможность увидеть все, что он хочет. Безусловно, в любом торговом зале люди негативно будут воспринимать слепящий свет и хаотичное размещение его источников.


Особое внимание во время проектирования магазина стоит уделить привлекательности витрин и их освещению. Запоминающийся образ витрины могут создать световые эффекты, которые разработают декораторы и светотехники. Освещение входной зоны должно визуально расширять пространство, привлекать внимание и пробуждать интерес. Освещение над входом должно говорить о том, что покупателя здесь ждут.


Многие известные марки отказались в своих магазинах от приборов общего освещения. Сегодня в моде освещение акцентирующее. Привлекая внимание к товару, владельцы магазинов отказываются от металлогалогенных и люминесцентных downlight. Нечасто встречаются уже в новых магазинах и подвесные светильники, и карданные в роли общего освещения. Их направляют туда, куда должен смотреть посетитель — на представленный товар. Освещение магазинов год от года становится все более функциональным, а роль светодизайна в создании их образа все более важной.


Источник http://www.atlantics.ru/