На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дом

ГлавнаяПостроим дом 16-02-2012, 16:59
 

Геологические работы при сооружении индивидуального дома

Геологические работы при сооружении индивидуального дома


Проведение геологических работ является неизбежным этапом сооружения нового здания, одним из тех этапов, экономия на проведении которых, является величайшей ошибкой, могущей спровоцировать обвал дома с самыми печальными для его жильцов последствиями. Это особенно справедливо для мест со сложными грунтами и суровым климатом.


Только объективная, достоверная информация о геологической обстановке позволит избежать неблагоприятного развития событий и уберечь жизни, здоровье и имущество жильцов. В виду относительно небольшого собственного веса обычных и кассетных сэндвич панелей может возникнуть опасное заблуждение, будто бы здания из них могут возводиться без проведения геологической разведки грунтов в любой местности, и что типовой проект, найденный в строительном каталоге или на страницах какого-то веб-сайта универсален и безопасен.


Гидрологические изыскания


При достаточно высоком уровне грунтовых вод перед возведением сооружения необходимо выполнять мероприятия, направленные на его снижение, или же возводить здание на насыпи. Общее правило здесь в том, чтобы грунтовые воды не приближались к основанию фундамента, всегда оставаясь на расстоянии от него не менее чем в полметра. Здание строится на отмостке, если имеется гараж, то он так же возводится на ней.


При этом отмостка жилого дома выше большей части земельного участка, а уровень пола – еще выше. Въезд в него осуществляется по пандусу. Уровень грунтовых вод определяется в ходе проведения гидрологических изысканий, тогда же выискиваются и источники подземных вод для независимого снабжения жильцов водой.


Большие проблемы могут создавать и атмосферные осадки, особенно если здание располагается в низине. Например, без отмостки влага может проникать в подвалы и на цокольный этаж, затем по капиллярам подниматься по стенам строения, разрушая структура материала и снижая его теплоизоляционные свойства. При планировании участка создаются системы отвода атмосферных вод, вблизи сооружений (с заглубленными помещениями) – дренажные каналы. А для нормального функционирования дренажной системы сооружается ливневая канализация (вместо которой могут использоваться водоприемники большой вместимости).


Топографическая съемка


Топографическая съемка так же входит в перечень обязательных геологических работ, целью ее проведения ставится оценка рельефа местности, а так же получение информации о совокупности объектов местности.

Полученная информация может быть использована для решения самого широкого круга задач, в том числе по активной защите сооружений от проникновения внутрь их влаги. Так же от проникновения влаги защищают особые конструктивные решения (например, применение гидроветрозащитных пленок в стеновых и кровельных сэндвич панелях).