На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Ландшафтный дизайн

ГлавнаяЛандшафтный дизайн 12-08-2012, 00:42
 

Инженерные изыскания шаг за шагом

Инженерные изыскания в строительстве представляют собой комплексные работы, перечень которых может существенно отличаться в каждом конкретном случае.

Независимо от того, проведения каких работ и использования каких методов требуют геологические изыскания, их всегда предваряет изучение площадки, предназначенной для исследования, и ее подготовка при необходимости. Так как геологические работы требуют бурения скважин и шурфов, подготовка участка, как правило, бывает связана с выравниванием площадки для проезда тяжелой буровой техники. В том случае, если по какой-то причине нет возможности подготовить площадку, принимается решение о проведении работ с помощью ручных буровых приборов.

Еще один шаг, который необходимо провести до начала геологических работ – топографическая съемка местности, составление геоподосновы. Специалисты советуют на этом же этапе проводить радиологические и экологические изыскания, позволяющие обосновать строительство с точки зрения безопасности окружающей среды, а также здоровья и жизни человека.

После проведения всех подготовительных работ специалисты приступают к сбору имеющейся информации и проведению полевых работ. Геологическое изучение территории, как отмечалось выше, требует бурения скважин. Все места бурения определяются на базе геоподосновы и переносятся на участок с помощью геодезического оборудования.

Бурение проводится для отбора и изучения образцов грунта, их описания. Бурение позволяет вскрыть водоносные горизонты и определить глубину их залегания. Лабораторные исследования проб воды позволяют определить их состав. Для определения прочностных характеристик грунта используются статическое и динамическое зондирование, штамповые испытания. Эти методы позволяют изучить грунт и его несущую способность в естественных условиях залегания, что дает очень точные результаты.

Проведение лабораторных исследований является незаменимым для изучения физических и химических свойств грунта. На этой стадии проведения работ определяются влажность, пластичность, текучесть, коррозионная активность и другие характеристики отобранных образцов.

После окончания всех исследований участка наступает последняя фаза изысканий – камеральная обработка данных. На основе анализа и сопоставления полученных в ходе исследования данных, составляется технический отчет, являющийся обязательной составной частью проектной документации любого строительства.