На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строительное дело

ГлавнаяСтроительное дело 21-06-2014, 00:29
 

Основные разновидности инженерных изысканий в строительстве

Ни одно строительство даже самого простого здания или сооружения не обходится без составления проекта. А для того чтобы составить грамотный проект, нужно очень тщательно исследовать местность и условия, в которых будут проводиться строительные работы.

Эти исследования – это не что иное как инженерные изыскания, они необходимы для того, чтобы доказать целесообразность строительства того или иного объекта на данной местности, составить грамотный проект и обеспечить идеальные условия для строительных работ. Давайте рассмотрим, какие основные разновидности исследований входят в понятие инженерных изысканий.


Первое и самое необходимое в процессе инженерных изысканий – обследование почвы и грунта местности, на которой будет строиться объект. Такие исследования называются инженерно-геологическими изысканиями. В их процессе изучается рельеф местности, его возможные изменения, состав почв, особенности грунта, гидрологический режим, а также сейсмологическая ситуация местности. Эта разновидность изысканий проводится на этапе предпроектной подготовки.


Инженерно-геодезические изыскания предусматривают исследования рельефа, инженерных коммуникаций, а также существующих зданий и сооружений на местности, где будет проводиться строительство. Эти исследования проводятся в несколько этапов, четко регламентированных. Изучение местности при этом проводится на базе геодезии и топографии. Такие исследования позволяют не допустить ошибок, связанных с геофизикой и геологией местности.


Есть еще и такая разновидность инженерных изысканий как экологические изыскания. Они не менее важны для составления проекта строительства. В ходе этих исследований изучается химическое, бактериологическое и радиологическое наполнение грунта, водоемов и воздуха местности. Изучается также возможное влияние окружающей среды на строящийся объект и наоборот – его влияние на экологию района.