На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Строим дом

ГлавнаяОтделочные работы » Строим дом 23-10-2010, 01:10
 

Проведение инженерно-геологических изысканий

 Инженерно-геологические изыскания – это важный этап, в процессе которого начинается строительства здания. Инженерно-геологические изыскания представляют собой комплекс работ, которые занимаются изучением и следованием геологических условий на данном участке.

В данном случае под геологическими условиями понимается особенности рельефа, состав грунта, изучение почвы, наличие подземных вод, возможность проведения коммуникаций и так далее.  Нередко результаты проведения инженерно-геологических изысканий способны в дальнейшем прогнозировать особенности эксплуатации будущего здания, а также особенности изменения геологических условий.

Проведение инженерно-геологических  изысканий -  один из важнейших этапов строительства. Инженерно-геологические изыскания способны определить  природные и геологические условия местности, на котором планируется строительство здания или какого-либо объекта.  Инженерно-геологические изыскания дают полную, комплексную информацию об условиях и особенностях территории, а также о наличие опасных и техногенных объектов, например,  таких как оползни, подтопления, карсты и так далее.  Инженерно-геологические изыскания проводятся еще до начала строительных работ и составления проекта, то есть на предпроектном этапе.

Результаты проведения инженерно-геологических изысканий сильно влияют на ход строительных работ, а также составить грамотный проект здания, который учитывает все геологические и природные особенности местности.  Результаты инженерно-геологических изысканий помогают сделать оптимальный выбор фундамента, а также выбрать глубину его заложения и необходимость укрепления грунтов.

Инженерно-геологические изыскания выполняются для всех строительных работ, независимо от масштаба и особенностей строительства, начиная от частных домов и дач, заканчивая крупными объектами, например, такими как промышленное предприятие.  В настоящее время, как правило, проведение инженерно-геологических изысканий пользуется большим спросом. Это обусловлено тем, что многие земли подвергались неблагоприятным геологическим изменениям и для того, чтобы  ликвидировать всевозможные ошибки  в строительном процессе, необходимо проведение инженерно-геологических изысканий.