На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Построим дом

ГлавнаяПостроим дом 27-02-2012, 00:50
 

Жилая недвижимость Москвы – динамика разнонаправленная

Тенденции второго месяца 2012 года на рынке столичной жилой недвижимости мало чем отличаются от показателей декабря 2011 года. Однако здесь четко прослеживается разнонаправленная динамика. В связи с постепенным падением курса доллара и укреплением позиций рубля, жилье в национальной валюте дешевеет, а вот в долларах – дорожает.


Только в начальных числах февраля стоимость одного квадратного метра жилой недвижимости серьезно опустилась, потеряв чуть более 1 тыс. рублей. По данным Metrinfo, этот показатель составляет сегодня 153 011 рублей. Долларовые же индексы прибавили в росте 0,6%. Что обусловило рост стоимости квадратных метров в валюте до отметки в 5114 дол.


Цена квадрата в старых панельных пятиэтажках и других квартирах с маленькой кухней, равняется в среднем 134,700 руб. Стоимость жилья в типовой панельной многоэтажке (9-14 этажей) составляет 140,564 тыс. рублей за квадрат. Несколько дороже ценятся квартиры в современных панельных домах высотой от 16 этажей и увеличенными площадями жилых помещений. Приобрести жилплощадь в них можно от 149,151 тыс. рублей за 1 кв. метр. Сталинки и современные монолитные дома с увеличенными площадями предлагаются по цене 171,591 тыс. и 172,579 тыс. рублей за метр квадратный соответственно.

«Алые Паруса» в Москве скоро достроят


Масштабное строительство жилого комплекса «Алые Паруса» в Москве подходит к завершающей стадии. Компания-девелопер «Дон-Строй Инвест» уже приступила к возведению последнего корпуса комплекса. По сообщению РИА Новости, в северо-западной части столицы завершается формирование целого квартала премиум-класса.


Комплекс «Алые Паруса» располагается на берегу Москва-реки. Его проект предусматривал строительство более 400 тыс. квадратных метров жилья, а также собственной пешеходной набережной протяженностью более 500 метров, яхт-клуба, причала для яхт и действующего маяка. Однако из-за сложностей с финансированием проект чуть не стал долгостроем.


Для возобновления строительных работ компания «Дон-Строй Инвест» привлекла ОАО «Банк ВТБ». При поддержке сильного финансового партнера и выделению значительной кредитной линии работы были вновь активизированы в 2011 году. А уже в конце 2012 года компания-застройщик планирует открыть продажи жилых площадей в последнем корпусе жилого комплекса. Среди других ЖК премиум-класса Москвы «Алые Паруса» особенно привлекательны своим интересным расположением и развитой инфраструктурой.