На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Штукатурка стен

ГлавнаяШтукатурка стен 28-07-2012, 04:08
 

Строительство жилья в Москве

Строительство жилья в Москве. В России который раз подряд Московский регион стал лидером по строительству жилья. При этом общий объем сданных в эксплуатацию новостроек в 2010 году оказался ниже, чем в 2009. С начала 2010 года количество жилья на первичном рынке выросло на 27%. Большим спросом пользуются квартиры эконом-класса.

Доля спроса на малокомнатные квартиры остается самой высокой – более 30%. Наблюдается тенденция роста строительства панельных домов в Подмосковье. Покупательский спрос на жилье в новостройках вырос по сравнению с периодом кризиса, но все же остается на сравнительно низком уровне. Стоимость квартир в новостройках в Подмосковье снизилась на 2-3% в национальной валюте и на 3-4% в американской. Основными компаниями застройщиками стали «Главстрой», ГК ПИК, СУ-155, «НДВ-Недвижимость» и ДСК-1.

Рост конкуренции между компаниями-застройщиками ведет к сокращению малых и средних строительных фирм. Высокие цены на жилье на первичном рынке Московской области мало влияют на спрос за счет высокой концентрации капитала в этом регионе. Радикального скачка цен в ближайшее время не предвидится.