На главную
Карта сайта XML
Карта сайта HTML

Недвижимость

ГлавнаяОтделочные работы » Недвижимость 21-12-2010, 13:16
 

Современная квартира

Сегодня 1-комнатная квартира, купить которую мечтают большинство потенциальных владельцев недвижимости, бьет все рекорды по популярности. Дело в том, что стоимость за квадратный метр жилья в России достаточно высокая. По этим причинам наши сограждане часто не могут рассчитывать на большие площади. В то время как собственную жилплощадь иметь все же хочется.


Домостроители быстро «просекли» потребности потребителя и уже спешат предложить ему самые разные варианты подобного жилья. Это и стандартные квартиры, к виду которых мы привыкли еще с советских времен, и эксклюзивные, с планировкой бизнес-класса, и даже элитные.


Недорогую недвижимость подобного плана представляют разнообразные панельные дома. Как правило, площадь «однушек» здесь не превышает 56 квадратных метров, каждый из которых обходится сравнительно недорого. Проблема, однако, состоит в том, что такие постройки возводят в основном на окраинах.


В этой связи потребитель при отсутствии достаточных средств, которые бы позволили ему рассчитывать на более комфортабельную недвижимость первичного рынка, выбирает вторичный. Ведь уже не новые дома со стандартными планировками квартир имеют лучшее месторасположение. Правда, у них часто совмещенный санузел, да и просторными кухнями они не могут похвастаться.


Такая ситуация вынуждает застройщиков, в принципе, отказываться от возведения дешевого жилья и переходить на строительство домов бизнес-класса. Особенно это актуально для столицы. Таким образом, квартира в Москве, купить которую мечтают миллионы, все чаще выглядит как полет планировочной мысли.


В домах бизнес-класса обычно предусмотрены парковки, благоустроенные придомовые территории, а также современные лифты. Ко всему прочему, несказанно радует и высота потолков. Она составляет не менее 3- метров. К плюсам также можно отнести интересную планировку однокомнатных квартир в таких домах и их площадь, которая не бывает меньше 60 кв.м.


При такой квадратуре застройщики порой не знают, куда девать лишние метры. Это вынуждает их идти на разного рода уловки. Например, закладывать в план 2 санузла или максимально увеличивать площадь кладовых. В некоторых случаях она может достигать 4 метров.


Конечно, это очень часто удобно. Но за лишние квадраты потенциальным собственникам недвижимости приходится доплачивать, иногда существенно. Так может, лучше было бы сделать квартиру с двумя комнатами, пусть и меньшего размера? Ведь такая недвижимость куда как функциональнее.


Существуют сегодня и так называемые элитные однокомнатные квартиры. Парадоксальное сочетание, но тем не менее. Как правило, они располагаются в новостройках самого высшего уровня. При этом стоят значительно дешевле, чем их многокомнатные собратья. Площадь таких «однушек» составляет не менее 100 квадратных метров. Как показывает практика, они самыми первыми обзаводятся хозяевами. Беда лишь в том, что в элитном доме обычно предусмотрено не более 3 квартир такого плана.